Гвардеец труда. Новотроицк

Одно из мгновений весны (фото)

Одно из мгновений весны (фото) Одно из мгновений весны (фото) Одно из мгновений весны (фото)

Накануне празднования Дня Победы представители Новотроицкого завода хромовых соединений навестили ветерана Великой Отечественной войны Н.И.Калмыкова. Начальник отдела кадров Анна Ерзина, председатель профсоюзного комитета предприятия Нина Крякунова, начальник службы безопасности полковник в отставке Алексей Смолков и автор этих строк поздравили бывшего заводчанина с великим праздником, вручили ему подарок и денежное вознаграждение от администрации АО «НЗХС».

Короткими, но, тем не менее, героическими  дорогами прошел войну Николай  Калмыков. В ее начале восемнадцатилетним пареньком он из Аккермановки был призван в армию. Окончив курсы радистов в Акбулаке и пройдя подготовку в Уфе, Николай Игнатьевич был отправлен на фронт. И здесь в составе 3-ей Гвардейской танковой армии  освобождал Курск, Орел, Белгород, Харьков. Форсирование Днепра советскими войсками в 1943 году, в составе которых и был наш земляк, навечно вписано героической строкой в историю Великой Отечественной.
Там Николай Игнатьевич был тяжело ранен: вражеский осколок повредил ему руку и ногу. На этом война для младшего сержанта Н.И.Калмыкова окончилась: затем были сложнейшие операции, госпитали.
«Война - это страшное дело, - вспоминает ветеран. - Много было потерь среди тех, кто еще вчера делил с тобой  место у привала, в окопе. А ведь их дома ждали родители, подруги, жены, дети… Госпитали были буквально забиты ранеными. Но сломить силу народа было нельзя. Тепло вспоминаю своего командарма маршала Петра Семеновича Рыбалко, всех сослуживцев, живых и погибших. И вам завещаю это помнить».
И эта память уже наших современников, потомков славных героев об их подвигах – долг всех последующих поколений.   

Сергей Гаврилин,
руководитель пресс – службы Новотроицкого завода
Хромовых соединений.