Гвардеец труда. Новотроицк

Модернизация открывает новые перспективы

Модернизация открывает новые перспективы Модернизация открывает новые перспективы

На Новотроицком заводе хромовых соединений проводится очередной этап плановой замены электрооборудования.

«В 2017 году мы выполнили большой объем работ по повышению эффективности электрообеспечения предприятия, – отмечает главный энергетик АО «НЗХС» Дмитрий Чуриков. – Например, заменили вводный трансформатор с 25 МВт на 40 МВт. Увеличение его мощности позволяет заводу не только обеспечивать электроэнергией существующие производства, но и создают перспективу дальнейшего их расширения. Был проведен капитальный ремонт более 10 км воздушных кабельных линий электропередач. В отремонтированном здании главной распределительной подстанции завода установили новые ячейки комплектного распределительного устройства и компенсаторы реактивной мощности с заменой всех коммуникаций. Все новое оборудование более безопасно и удобно в эксплуатации, оно экономит ресурсы и уменьшает издержки, что, в конечном счете, снижает себестоимость продукции».
И вот крупномасштабная модернизация заводского электрохозяйства перешла в следующее подразделение. В приказе №1 «О комплексном развитии завода», утвержденном в начале года, реконструкция центрального распределительного пункта на НЗХС прописана отдельной строкой.
Высоковольтные ячейки пункта, верой и правдой служившие предприятию не одно десятилетие, уже морально устарели. Им на смену пришли  новые,  высокотехнологичные. У них микропроцессорная защита устройств вместо релейной, вакуумные переключатели, которые многократно надежнее прежних. Первая секция из ярко-синих 18 ячеек по 10 кВ уже установлена.
«Проводимые работы заняли около месяца. На начальном монтаже нам помогали привлеченные электрики других цехов, – рассказывает начальник участка по эксплуатации силового оборудования ЦАиЭ Геннадий Копылов. – Подключение новых устройств к работающей электросистеме  завода осуществляют работники цеха автоматизации и электроснабжения. А над наладкой оборудования и настройкой колдуют специалисты непосредственно нашего участка. Среди них отмечу электромонтеров по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики Василия Рожкова, Артема Винокурова и Сергея Кудашова. Именно они сейчас занимаются подготовкой этой секции к запуску в работу».
Далее в ЦРП на очереди установка еще одной аналогичной секции, она уже поступила на завод, и двух поменьше – по 11 ячеек на 6 кВ.   
Так на НЗХС планы буквально на глазах превращаются в реальность. Новое оборудование – в надежных руках заводской электрослужбы.

Сергей ГАВРИЛИН,
руководитель пресс-службы  Новотроицкого завода хромовых соединений.