Гвардеец труда. Новотроицк

Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото)

Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото) Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото) Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото) Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото) Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото) Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото) Более 15 миллионов рублей вкладывает НЗХС в установку нового электрофильтра (фото)

Ежегодно приказом №1 о комплексном развитии предприятия на  Новотроицком заводе хромовых соединений предусматривается ряд крупных мероприятий по выполнению природоохранного законодательства.

В этом году в  число таких важных дел вошла замена электрофильтра в цехе по производству монохромата натрия №5. Работы, начатые в начале  сентября, уже идут полным ходом и близятся к завершению. За неполные две недели здесь  демонтировали старое оборудование  и заканчивают установку нового. От прежнего фильтра останется только корпус.  Решение о замене электрофильтра было принято в прошлом году. Он свою функцию выполнял, но морально и физически уже устарел.
– Сейчас мы устанавливаем  четыре поля электродов, которые поочередно будут улавливать пыль. От первого к последнему, соответственно, пыли становится существенно меньше –  частицы «намагничиваются» и налипают на осадительные  электроды, а затем сбрасываются в приемный бункер, и так, последовательно, в каждом поле, – объяснят принцип работы электрофильтра начальник цеха по производству монохромата натрия №5 Григорий Лакомкин. – Причем пыль опять пойдет в производство, для приготовления шихты.  Работы по замене фильтра ведутся своими силами. От завода-изготовителя, к слову это российская компания, присутствует один представитель, который в ходе установки консультирует заводских специалистов. Позже приедет еще один, под началом которого пройдет настройка и запуск, который планируется  в сентябре.  
Управление новым электрофильтром будет современным, цифровым, с автоматическим регулированием и фиксированием процесса.  Новый электрофильтр предусматривает срок эксплуатации не менее 15 лет, но на заводе уверяют, что  сделают все, чтобы он прослужил гораздо дольше. На данный момент устанавливаемый  фильтр – лучший из того, что могут предложить предприятия-изготовители такого оборудования, и это не случайно, так как замена проводится с нацеленностью на дальнейшую модернизацию цеха и развитие производства.
– Производительность цеха будет повышаться, выбросы – нет. И это – самый главный показатель эффективности нового фильтра, на что мы прежде всего рассчитываем, – подчеркивает заместитель начальника производственно-технического отдела НЗХС Александр  Козлов.  – В целом на заводе принято придерживаться комплексного подхода в решении природоохранных и производственных задач. Это позволяет получать результат на всех направлениях и способствует развитию предприятия.
Более 15 млн рублей вкладывает НЗХС в замену электрофильтра в цехе по производству монохромата натрия №5.  Кроме того, здесь параллельно проводится большой объем работ по замене, реставрации и модернизации оборудования.
– На прокалочной печи заливаем высокотемпературный магнезитный бетон, что продлит срок службы печи.  Ведем плановый ремонт холодильных барабанов. Это постоянная работа, которая идет из года в год, – рассказывает Григорий Лакомкин. –  Так, в прошлом году, согласно плану модернизации производства, было установлено газоочистное оборудование мельниц мокрого помола, в этом году мы его доработали и минимизировали выбросы, которые теперь существенно ниже допустимых показателей. Кроме того, в этом году на станции шихтоприготовления уже установлены новые рукавные фильтры, приобретенные у одной из самых известных российских фирм в Санкт-Петербурге, на что было потрачено 1 млн 700 тысяч рублей.
Соблюдение природоохранного законодательства и забота о чистоте воздуха в городе, где живут  работники предприятия и их семьи, остаются одними из основных приоритетов Новотроицкого завода хромовых соединений.

Анна Симонова.
Фото Вадима Мякшина.