Гвардеец труда. Новотроицк

Работы по строительству Дома обрядов новотроицкой мечети близятся к завершению

Работы по строительству Дома обрядов новотроицкой мечети близятся к завершению Работы по строительству Дома обрядов новотроицкой мечети близятся к завершению Работы по строительству Дома обрядов новотроицкой мечети близятся к завершению Работы по строительству Дома обрядов новотроицкой мечети близятся к завершению Работы по строительству Дома обрядов новотроицкой мечети близятся к завершению Работы по строительству Дома обрядов новотроицкой мечети близятся к завершению

Большой вклад в осуществление этого значимого для города и мусульманской общественности проекта внес коллектив Новотроицкого завода хромовых соединений во главе с Василием Измалкиным.

– Василий Иванович постоянно помогает городской мусульманской религиозной организации, – говорит председатель приходского совета местной мечети Руслан Магомедов. – Во время строительства Дома обрядов благодаря помощи руководимого им предприятия был построен второй этаж, чердак, сделана крыша. За два года нам выделено два миллиона рублей.



На эти деньги был закуплен дагестанский камень, организована его транспортировка в Новотроицк по железной дороге, приобретены станки для резки камня, оплачена добрая половина работ  по облицовке здания. А специальный клей для приготовления раствора предоставлен еще одним социально ответственным предпринимателем – Анваром Абдуллаевым.
В течение месяца бригада профессиональных каменщиков работала ежедневно по 12 и более часов, чтобы закончить дело до наступления осенней непогоды.
– Работали в нескольких направлениях, -- поясняет бригадир Ибрагим Алибеков. – Распиливали каменные бруски на двух станках. На одном изготавливали обычную плитку, на другом – плитку с орнаментом. Аккуратно выкладывали ее, уделяя особое внимание стыковке элементов. Все это требовало физической силы и морального напряжения, но душу грела мысль, что мы делаем богоугодное дело. И было очень приятно видеть, как высоко оценивают наш труд местные мусульмане. Они постоянно приносили угощения (лепешки, пирожки, чай), благодарили за работу.



Уважаемые люди, аксакалы – председатель ревизионной группы Фримжар Мамбетов, помощник председателя приходского совета Темирхан Искулов – и  другие прихожане принимали работу бригады Алибекова. Они  также благодарят генерального директора Новотроицкого завода хромовых соединений Василия Измалкина.
Благодаря, главным образом, его помощи у местных мусульман появится Дом обрядов. Это будет содействовать духовному воспитанию молодежи.
Окончание строительства уже не за горами. Осталась внутренняя отделка и монтаж  внутренних и части внешних коммуникаций.  На эти работы в рамках социального партнерства выделяет средства УК «Металлоинвест».

Цифра
На облицовку Дома обрядов потребовалось 68 тонн уникального дагестанского камня, 2 200 брусков-заготовок.


Марина КИРСАНКИНА.
Фото Вадима МЯКШИНА.