Гвардеец труда. Новотроицк

Труд как мерило жизни

Труд как мерило жизни

Десять лет назад токарь А.Стрельцов, закончив очередной рабочий день, в последний раз закрыл инструментальный ящик у своего станка. Все – завтра на заслуженный отдых. И вроде бы всю жизнь проработал – только на Новотроицком заводе хромовых соединений 46 лет! – а ощущение того, что как будто чего-то не сделал, осталось.

Родился Анатолий Стрельцов в оренбургском селе Покровка в 1939 году. Через два года грянула война, и его отец Василий Клементьевич ушел на фронт.
В 1943-м после ранения вернулся домой. Долго болел и потом умер. Вскоре не стало и матери Марии Никифоровны. В 13 лет Анатолий остался без родителей. Родственники не смогли заменить их мальчику и отдали его в детский дом, где и закончилось его детство.
После окончания восьми классов Анатолия отправили учиться в ремесленное училище №1 Орска. Здесь он освоил токарный станок, получил рабочую профессию – токарь-универсал 4-го разряда. Выпускник училища А.Стрельцов получил направление на Оренбургский машиностроительный завод. Здесь молодой токарь прошёл отличную практику. Завод, ныне знаменитое ПО «Стрела», производил сложное военное оборудование, вертолеты, так что Анатолий, работая на разных станках, действительно стал универсалом.
Самостоятельность нравилась парню: зарабатывал, жил в общежитии, занимался спортом, играл в духовом оркестре. Пришел срок, и, как положено, был призван в армию. Служил в танковых войсках. Объехал почти всю Сибирь и Дальний Восток.
1962 год. Оренбург. Областной военкомат. Демобилизовавшийся Стрельцов пришел становиться на воинский учет, а ему предложили поехать на комсомольскую стройку. «Куда?» – «В Новотроицк, там химзавод строят». – «Согласен. Поеду».
И вот прямо в военной форме бывший солдат прибыл на завод. Механический цех, куда он устроился токарем, в тот период представлял собой выстроенное здание, в нем – один станок и три человека в штате вместе с начальником цеха С.Морозовым.  Под его руководством  проводилась комплектация цеха кадрами, пускалось оборудование.  

Передовики РМЦ. Стрельцов Анатолий Васильевич (сидит), Муркин Василий Михайлович, Сергеев Иван Степанович, Николаев Геннадий Иванович (стоят).


«Оно поступало к нам в цех, и я принимал участие в монтаже и пуске металлообрабатывающих станков», – вспоминает А.Стрельцов. После ввода завода в эксплуатацию фронт работ значительно увеличился. Требовались запасные части к технологическому оснащению. И Стрельцов брался за любое дело. Так росло мастерство, а трудолюбия  у него было хоть отбавляй.
В 1964 году у Анатолия Васильевича, как говорится, появилась вторая половинка, штукатур-маляр «Спецстроя-3» Елена Ткачук ответила согласием на его предложение. Через год родилась дочь, молодая семья получила квартиру.
После напряженных трудовых смен заводская молодежь не сидела дома. А.Стрельцов также принимал активное участие во всех спортивных и творческих состязаниях, конкурсах, концертах. Вместе с Дмитрием Агаповым организовал на заводе духовой оркестр, который выступал на различных заводских мероприятиях.
В семидесятые-девяностые годы Новотроицкий завод хромовых соединений быстро развивался: каждый год на предприятии запускались новые производства. И здесь мастерство токаря А.Стрельцова пригодилось.
На рубеже 2000-х на НЗХС продолжилась модернизация: ставшие нерентабельными производства уступали место перспективным и эффективным, появлялись новые виды продукции, предприятие освоило металлургию. Для всех заводских участков и отделений именно в ремонтном цехе нередко изготавливалось нестандартное оборудование. И здесь Стрельцов опять был в первых рядах. В 1977 году лацкан пиджака ветерана украсил орден Трудовой Славы III степени.

Первомайская демонстрация. В первых рядах работники РМЦ. Со знаменем А.В.Стрельцов.


«Отличный токарь, – так характеризует Стрельцова бывший начальник ремонтно-механического цеха НЗХС Ефим Иосифович Ферман. – Я за четверть века работы с ним не помню случая, чтобы он хоть раз подвел и не выполнил в срок задание. И делал все на совесть. Скромный, ответственный человек».
Он сам был примером в работе и помог также полюбить ее своим подопечным. А их у работников-старожилов станочного участка РМЦ было много: П. Калинин, В. Чупахин, Е. Николаев, А. Ферман, В. Важникова впоследствии стали хорошими специалистами.
Уйдя на заслуженный отдых в 2008 году, Анатолий Васильевич и сейчас в гуще дел, которые организует заводской совет ветеранов.

24 октября 2018 года Анатолию Васильевичу Стрельцову исполняется 79 лет. Пожелаем ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и радостей от успехов его учеников. Их добрые дела, уверены, доставляют ему большое удовлетворение от осознания того, что трудовая жизнь прошла не зря.

Сергей ГАВРИЛИН,
руководитель пресс-службы АО «Новотроицкий завод хромовых соединений».