Гвардеец труда. Новотроицк

О ветеране помнят и сегодня

  • 19-12-2018
О ветеране помнят и сегодня

В календарь профессиональных праздников День снабженца официально не включен, но люди этой профессии считают его своим. В этом году он приходится на 19 декабря. 

Без снабженцев невозможно представить работу любого предприятия. Ведь это закупка сырья, материалов, инструмента, оборудования  – всего, что необходимо для нужд производства. Причем профессиональные качества непременно должны сочетаться с коммуникабельностью специалиста, его умением работать с документацией, находить надежных поставщиков, ориентироваться в ценах, логистике, организовать своевременную доставку заказа. Согласитесь, далеко не каждый способен успешно с этим справиться.

 На Новотроицком заводе хромовых соединений в этот день напременно вспоминают о ветеране предприятия Иване Ивановиче Колузатове, который стоял у истоков создания и развития заводской снабженческой службы.

А кто лучше может охарактеризовать специалиста, как не его руководитель? Геннадий Яковлевич Аликин возглавил завод после Виктора Ивановича Самойлова, когда И.Колузатов уже работал. Иван Иванович на НЗХС с момента его пуска. Опытный был снабженец, с 14 лет работавший в этой сфере. Сначала руководил сельпо – сельскохозяйственным потребительским объединением. Тогда-то и приобрел немалый багаж знаний, научился планировать работу, анализировать ее результаты, легко сходился с людьми. Это в полной мере пригодилось и на новом месте – Новотроицком заводе хромовых соединений.

 «Любому руководителю известно: толковый специалист – ценная находка. Считается, что снабженцем «нужно родиться», ведь он должен обладать целым рядом особенностей, необходимых для продуктивной работы, – так Геннадий Яковлевич Аликин отвечает на мой вопрос о том, как можно долго и успешно работать на таком неспокойном месте, не имея специального образования (на заслуженный отдых И.И. Колузатов ушел в 1989 году – прим. автора).

– Работник он отличный. Крепкий. Основательный. И эта основательность читалась во всем – в самом его облике, в принимаемых решениях. Умел подчинить себе людей, сделав их работу более результативной. Каждые 10 дней я проводил декадные оперативки с руководителями цехов и служб завода. Так вот, И.Колузатов на них всегда выделялся, поскольку говорил громко, тихо просто не умел. Причем всегда несколько раз повторял последнюю фразу, словно придавая ей значимость».

С запуском на предприятии новых цехов и отделений вставала необходимость приобретения нового сырья и материалов. Снабженцы поддерживали постоянный контакт со специалистами производственно-технического и проектно-конструкторского отделов, со службами главного механика и энергетика, где согласовывали те или иные виды конструкционных материалов. Весь процесс закупок не мог состояться без привлечения этих служб.

При решении снабженческих вопросов Ивану Ивановичу не было равных. И это касалось не только производства. Работники отдела всегда оперативно решали вопросы комплектования подшефной школы №17 оборудованием, необходимым для учебного процесса. 

Тепло отзывается об И. Колузатове и его ученик, начальник отдела материально-технического снабжения НЗХС Геннадий Семенов. «Я пришел на НЗХС в декабре 1984 года после окончания Уральского политехнического института. По образованию я – химик-технолог. Но мне предложили работу в отделе снабжения. В те времена молодежь не очень-то стремилась к кабинетной работе, все хотели попасть на производство. Там зарплата повыше, плюс бесплатное питание, льготный стаж. 

Нас, приехавших на предприятие по распределению, было двое: я и Сергей Крякунов. Меня к смене полученной в вузе профессии Геннадий Яковлевич Аликин, бывший в то время директором завода, «подтолнул» предложением хорошей зарплаты. Например, у экономистов она была порядка 100-110 рублей. Мне дали 140 рублей и пообещали квартиру как молодому специалисту. 

Естественно, на новом месте работы пришлось переучиваться. Первым учителем был Иван Иванович Колузатов. В то время о рыночных отношениях никто и слыхом не слыхивал, все ресурсы распределялись централизованно Госпланом и Госснабом СССР в зависимости от номенклатуры. Номенклатурой Госплана были металлопрокат и основные виды сырья. Касаясь нашего завода, это хромовая руда, кальцинированная сода. Госснаб распределял вспомогательные материалы. Согласно плану производства составлялись заявки, которые мы ездили защищать в Москву (по основному сырью) или в территориальный орган Госснаба в Челябинск. 

Вот тут и пригождались умение и невероятная способность И.Колузатова доказать руководству необходимость выделения тех или иных фондов. Он был, как говорят, «пробивным» снабженцем. Мне в работе очень помогали советы и богатейший опыт руководителя нашего отдела, которыми он щедро делился с нами. За это я очень благодарен Ивану Ивановичу».

Сейчас Геннадий Александрович Семенов сам возглавляет отдел, где постигал премудрости работы более тридцати лет назад. И назначил его на эту должность генеральный директор АО «НЗХС» Василий Иванович Измалкин, который, в свою очередь, в 1990 году принял предприятие от Геннадия Яковлевича Аликина. Это добрый знак преемственности поколений, когда, бережно сберегая прошлое, представители разных поколений делают одно общее дело. Когда передаются традиции и ученик продолжает дело учителя, тогда сохраняется связь между прошлым, настоящим и будущим.

Сергей ГАВРИЛИН,
руководитель пресс-службы Новотроицкого завода хромовых соединений.

На архивном фото: И.Колузатов (справа).