Гвардеец труда. Новотроицк

В любви и согласии – 50 лет

В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет В любви и согласии – 50 лет

Накануне супруги Владимир Борисович и Валентина Игнатьевна Козловы отметили золотой юбилей совместной жизни. Поженившись совсем юными, они за пять десятков лет лишь укрепили семейные узы. Их отношения – тот замечательный пример, которому подспудно следуют дети, на который ориентируются внуки.

Семейная тайна

Валентина Игнатьевна родилась в поселке Рыльск Курской области. Её семья практически ничем не отличалась от других: трудовые будни, редкие праздники. Тем не менее, было кое-что, вызывавшее постоянный интерес у Вали.

– Среди маминых вещей имелись необычные для советской моды блузы, обувь: словно с иллюстраций книг о дореволюционном времени, – вспоминает она. – Я все спрашивала маму, откуда у нее эти одежки, да она ничего не отвечала. Будучи уже взрослой, я узнала: мамины родители были репрессированы. Жили зажиточно, разводили скотину, лошадей. Трудились от зари до темна. Сокровищ не скопили, но не бедствовали. В итоге попали в молох раскулачивания. Однажды за ними приехали, посадили в телегу и увезли… куда, зачем – никто уже и не скажет.

Эту трагическую историю Валентина Игнатьевна узнала уже после маминой смерти, как говорится, от чужих людей. Ей было ужасно больно и горько за судьбу бабушки Евдокии Семеновны и деда Феодосия Никитовича. И также сильно ощущалась горечь из-за того, что возможности поговорить с мамой о семейной тайне уже нет.

Конечно же, Валентина Игнатьевна не держит обиды на родного человека. Она прекрасно поняла, почему ее мама, Дарья Федосеевна Капунова, скрыла от нее правду. Очевидно, побоялась, что это помешают дочери в жизни.

– К счастью, мне никогда не приходилось что-то скрывать от семьи, – признается Валентина Игнатьевна и добавляет: – Всегда говорила, что главное для близких людей – это быть честными друг с другом, какой бы тяжелой не была правда.

Под новогодний звон бокалов

После окончания восьмого класса Валентина приехала к тете в Новотроицк. Закончила кулинарное училище, начала работать в столовой мартеновского цеха. Тут и встретила она своего суженого – молодого теплотехника.

– Я сразу обратила внимание на Владимира: было в нем что-то притягательное, располагающее. Он мне очень понравился, – рассказывает Валентина Игнатьевна. – Бывало, работаю на раздаче, а сама смотрю – когда же придет этот паренек. Он мне улыбнется, и так радостно на сердце делается.

Однажды Владимир пригласил Валентину во Дворец металлургов на спектакль «Чио-Чио-Сан». Девушке очень понравились и представление, и манера общения парня.

Валентина быстро поняла: вот он – ее человек. Однако под венец не поспешила: ей по душе была девичья жизнь в общежитии с подружками, о своем собственном гнезде пока не думалось. Владимир проявлял терпение и такт, любимую не торопил. Лишь время от времени повторял свое предложение пожениться.

И вот в декабре 1968 года Валентина вдруг поняла, что теперь готова к замужеству. Сейчас она уже и не помнит, как это произошло. Может быть, подействовала атмосфера приближавшегося нового года. Не откладывая дела в долгий ящик, позвонила любимому на работу и сказала: «Приноси паспорт: мы пойдем в ЗАГС!».

Они сочетались браком 31 декабря. С тех пор Новый год – для них всегда двойной праздник. Молодым было по 19 лет. На особые наряды, букеты и даже кольца денег не было, но они не расстраивались. Свадьбу весело сыграли в полуторке у подруги, под новогодний звон бокалов.

Плечом к плечу

Жизнь супругов не тянула на сюжет лубочной картинки. Не сразу решился квартирный вопрос. Сначала жили в общежитии, потом им выделили квартиру на Парковой площади. В этой квартире родился их первенец – Евгений. Здесь они прожили двенадцать лет.

Порой было очень тяжело в материальном плане. Особенно нелегко пришлось Валентине Игнатьевне, когда Владимир Борисович служил в армии. Девушка разрывалась, между работой и маленьким сыном… Хорошо, что помогала бабушка Владимира Борисовича – Мария. Сама же Валентина никогда не жаловалась, наоборот – всегда выглядела бодрой и веселой, за что ее и ценили коллеги.

– Приходилось считать каждую копейку, – продолжает Валентина Игнатьевна. – Когда муж вернулся, стало, конечно, полегче. Даже небольшая покупка в дом была самым настоящим праздником.

Родился второй сын – Илья. Как говорят в таких случаях: родительское счастье увеличилось вдвое. Но также вдвое возросла и ответственность. Молодые рассчитывали только на себя. Каждый стал для другого поддержкой и опорой. Не выясняли, кто лучше – кто хуже, кто прав – кто виноват. Много и честно работали. Владимир Борисович – в мартеновском цехе, Валентина Игнатьевна – в торговой сфере, а затем в банке. 

Кстати, трудовой стаж Владимира Борисовича составляет четыре десятка лет. Трудился он и рядовым рабочим, и мастером, и обер-мастером. И всегда товарищи по цеху относились к нему с неизменным уважением. В работе предпочитал инновационный подход. Его рационализаторские идеи высоко ценились руководством подразделения. За одну из технических разработок он даже был удостоен серебряной медали ВДНХ.

Несмотря на большую занятость, в семье была традиция – все праздники отмечать вместе. В общем, каждый из супругов делал все, чтобы в семье был лад, чтобы дети были счастливыми. Так эти замечательные люди и прошагали полвека – плечом к плечу.

Радость за детей и внуков

Сыновья наших героев росли самостоятельными ребятами. Наверное, унаследовали от родителей стремление во всем полагаться на свои силы. А еще потому, что всегда знали: родители верят в них и в любой момент готовы прийти на помощь.

Как-то раз Илья, даже ничего не сказав матери с отцом, решил серьезную проблему: убедил преподавателей перепроверить его экзаменационный результат. Юноша узнал о слабых итогах ответственной контрольной работы, но не отчаялся. Был твердо уверен, что набрал необходимое количество баллов для поступления в институт. Потому и обратился к руководителю учебного заведения с вежливой, но настойчивой просьбой. В итоге оперативно собрали комиссию, контрольную проанализировали и оказалось: несколько правильных ответов по каким-то причинам не было учтено.

Стоит ли говорить, что поддержка матери или отца помогли бы ему? Но он захотел проявить самостоятельность. И свой собственный тест на зрелость прошел с успехом.

– Я горжусь своими сыновьями, – подчеркнула Валентина Игнатьевна, рассказывая о них. В настоящее время Илья живет и работает в Магнитогорске. Возглавляет серьезную фирму, работающую с иностранными партнерами.

С гордостью говорит она и о старшем – Евгении. В юности он хотел стать лесничим, как его дед. Но не сложилось: от мечты пришлось отказаться из-за серьезной травмы руки. Молодой человек занялся бизнесом: открыл собственную службу такси. Это было в конце 90-х. Все складывалось хорошо, дело процветало, но чего-то не хватало Евгению для счастья. И вот мужчина вспомнил о своих былых чаяниях.

Нет, лесничим он не стал, зато уехал в Башкирию, где ведет частное хозяйство, держит пасеку.

Сегодня у Козловых есть внук Борис и внучка Варвара. К сожалению, видеться удается не часто. Зато каждая встреча – настоящий праздник.

Секреты семейного долголетия

Вот уже лет 15 супруги Козловы живут летом в деревне у сына Евгения, а зиму проводят в Новотроицке. Валентина Игнатьевна активно занимается общественной работой в городском Совете женщин. А еще очень любит гулять. К сожалению, проблемы со здоровьем не позволяют Владимиру Борисовичу сопровождать ее в этих прогулках. Но зато дома они всегда находят поводы для общения: вспоминают былое, смотрят телевизор, обсуждают актуальные новости города и страны.

На вопрос «Каков секрет вашего семейного долголетия?» Валентина Игнатьевна отвечает:

– Нужно всегда относиться друг к другу с любовью и нежностью. Нужно уметь просить прощения и не замечать недостатки. А еще не нужно зацикливаться на проблемах.

Марина Кирсанкина.

Фото редакции и из архива семьи Козловых.