Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке появится сквер имени Героя России К.Ситкина

  • 22-01-2019
В Новотроицке появится сквер имени Героя России К.Ситкина В Новотроицке появится сквер имени Героя России К.Ситкина В Новотроицке появится сквер имени Героя России К.Ситкина В Новотроицке появится сквер имени Героя России К.Ситкина В Новотроицке появится сквер имени Героя России К.Ситкина

Прошло 19 лет со дня гибели на площади Минутка Грозного нашего земляка, Героя России лейтенанта Ситкина. Константин Васильевич - коренной новотройчанин.

Родился и вырос в большой и дружной семье. Учился в школе №17. Затем – в СПТУ-5.

С 1993 по 1995 годы – выполнял воинский долг. С 1996 года нес службу по контракту в миротворческих дивизиях, дислоцировавшихся в Таджикистане и на Северном Кавказе. Прошел обучение в Казанском танковом училище. 18 января 2000 года лейтенант Ситкин подорвался на мине на площади Минутка, выполняя задание командования. 

О его короткой и яркой жизни напомнили нынешним школьникам на митинге, прошедшем в учебном заведении в день гибели Героя. 

Не могли остаться безучастными к этой дате Алексей Краснобородко, Михаил Марочкин, Василий Саморуков и Евгений Хабибулин. Они в разные годы несли службу в республиках Северного Кавказа. Им не понаслышке знакомы особенности ведения боевых действий в горных республиках, они ценят мужество и отвагу. Сейчас свой трудовой путь бывшие воины продолжают в АО «НЗХС». Предприятие, вот уже более 50 лет является шефом школы №17, всегда поддерживает начинания педагогического коллектива.

К участникам митинга обратился заместитель главы города – руководитель аппарата администрации Юрий Мацвай.

– Подвиг – это сиюминутное решение человека, – отметил Юрий Николаевич. – Однако то, каким оно будет, зависит от воспитания, от того, что в жизни молодого воина предшествовало подвигу. Костя с детских лет был борцом за справедливость. Это привело его к выбору профессии – он стал военным, защитником Отечества.

– Волею судьбы мне довелось познакомится с Константином, – сказал Евгений Хабибулин. – Это произошло в Чечне. Потом наши пути разошлись. Только в 2004 году узнал о гибели Кости. Не верилось, что это случилось с тем, кого знал, как человека с обостренным чувством справедливости.

Поделилась воспоминаниями о Герое и сотрудник Центральной библиотечной системы Елена Афанасьева. В 80-годы она работала в детской библиотеке, которую посещали Костя и его брат Саша.

Завершился митинг возложением цветов на могилу Героя России Константина Ситкина на новом городском кладбище. Здесь к ребятам обратился Председатель Совета Оренбургского регионального отделения ветеранов «Боевое братство» Олег Лоскутов.

Олег Геннадьевич отметил:

– Сегодня День памяти Кости. Но хочется о нем говорит в настоящем времени. Он отдал свою жизнь для того, чтобы мы с вами сегодня могли спокойно учиться, воспитывать детей, жить в мирной стране под голубым небом. Важно, что именем Константина в Новотроицке названа улица. Теперь, при поддержке губернатора области Юрия Берга, принято решение о создании на ней сквера, который также будет носить имя Героя. В работе над концепцией сквера участвуют и студенты Новотроицкого строительного техникума. Это очень важно, что и вы, и эти ребята – студенты, помните и чтите героев своего родного края.

Вместе с детьми и ветеранами боевых действий возложила цветы к могиле Константина Ситкина и его мама – Тамара Васильевна.

Полина КАПЫШЕВА.