Гвардеец труда. Новотроицк

Огнеборцы в боевой готовности (фото)

Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото) Огнеборцы в боевой готовности (фото)

Тренировочное пожарно-техническое учение с участием руководящего состава Восточного пожарно-спасательного гарнизона прошло  на территории Новотроицкого завода хромовых соединений. 

За его ходом следили более двадцати руководителей подразделений пожарно-спасательных частей Восточного Оренбуржья.  Цель столь масштабного мероприятия –  выработка и совершенствование у начальствующего состава огнеборцев Новотроицка, Орска, Гая и Новоорска практических навыков и умений управлять силами и средствами пожарной охраны при тушении пожара на промышленных объектах. И здесь очень важно отработать алгоритм взаимодействия пожарных подразделений, как с администрацией объекта ЧП, так и с другими подразделениями и формированиями, привлекаемыми к ликвидации чрезвычайной ситуации и устранению ее последствий.  

Семь единиц специальной техники - цистерны, автолестницы и штабной автомобиль - прибыли к месту условного пожара. Здесь, получив вводную о  возгорании, их встречало заводское пожарно-спасательное звено НЗХС. Его сотрудники уже  определили очаг пожара, организовали беспрепятственный подъезд основных сил и обеспечили подвоз цистерной резервного запаса воды. 

Оперативно развернут штаб пожаротушения, руководитель учений врио начальника ФККУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» подполковник внутренней службы Д.Халилов сразу же оценивает ситуацию. Быстро расладываются лестницы, разматываются рукава пожарных шлангов, и борцы с огнем приступают  к своей работе, каждым своим движением демонстрируя и полученные знания по противопожарной и тактико-специальной подготовке, и годами натренированное обращение со спасательным оборудованием и пожарной техникой. 

Полчаса четкой, согласованной  работы - и условный пожар ликвидирован. 

«В ходе учения наши сотрудники подтвердили высокий уровень знаний и навыков, необходимых для ликвидаций чрезвычайных ситуаций, применили успешные методы взаимопомощи в условиях, приближенных к реальным, - подвел итоги руководитель учений. - Были отработаны приемы оповещения и эвакуации людей при пожаре, применение персоналом первичных средств пожаротушения и действия внештатного пожарно-спасательного звена предприятия. Общая оценка учений – удовлетворительно. 

Весь задействованный персонал с поставленной задачей справился,  - отметил Данил Рашитович, - он продемонстрировал высокую дисциплину, выучку, навыки обращения с техникой. Мы проверили мобильность наших подразделений и их готовность выполнять самые сложные задачи, и поставленные цели были достигнуты».

Со стороны предприятия в учении в качестве представителей были задействованы главный инженер АО «НЗХС» А.Епифанцев, начальник заводского штаба ГОЧС С.Полупанов и начальники цехов.