Гвардеец труда. Новотроицк

Шахматный дебют – за школьной партой (фото)

Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото) Шахматный дебют – за школьной партой (фото)

Шахматы должны быть в каждой школе уже с 1-го класса. Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка, считает министр образования России Ольга Васильева. И приводит данные, согласно которым у детей, играющих в шахматы, показатели успеваемости в школе выше на 35-40 процентов.

Шахматы в рамках внеурочной деятельности и факультативов уже появились в новотроицких школах. Школа №17 в этом полезном деле – в числе пионеров. Таким прекрасно оборудованным шахматным классом – с ноутбуками, проектором, магнитной доской, полным комплектом шахмат и часов не может похвастаться ни одно образовательное учреждение города. За такие условия отдельное спасибо педагоги школы говорят Новотроицкому заводу хромовых соединений и спонсорам, которые помогли оформить кабинет. По программе «Шахматный всеобуч» древнейшую интеллектуальную игру ученики начального звена осваивают здесь уже второй год. Большинство детей впервые взяли фигуры в руки именно в школе.

Никаких оценок шахматный урок не предполагает, но на стремление отличиться и выполнить задание правильно это никак не влияет. На черно-белых перекрестках мальчишки и девчонки охотно решают стратегические и тактические задачи.

– Шахматы приучают детей к усидчивости, развивают внимание, логику мышления, прививают спортивную дисциплину, приобщают к искусству, потому что, когда в игре применяются различные тактические приемы и комбинации, это по-настоящему красиво, – говорит тренер-преподаватель по шахматам ДЮСШ «Юность» Александр Головин.

В непростой, но увлекательный мир шахмат в школе №17 дети входят постепенно. Первоклассников с ним знакомят их же учителя, рассказывая о полях и линиях на доске, о шахматных фигурах. В первом классе дети уже разыгрывают свои первые партии. Во втором – программа усложняется: под руководством тренера-преподавателя школьники изучают дебюты, элементы миттельшпиля – середины шахматной игры, применяют тактические приемы, разрабатывают стратегию, знакомятся с основами эндшпиля, учатся анализировать позиции и грамотно выбирать наилучший ход. 

Около двухсот учеников первых и вторых классов 17-й школы охвачены сегодня «Шахматным всеобучем». Программа рассчитана на весь период начальной школы. Но игре в шахматы надо учиться всю жизнь, уверен Александр Головин. Некоторые особо увлеченные ребята уже занимаются дополнительно и, вполне возможно, продолжат это занятие после окончания школьного курса. А то, что знакомство с шахматной игрой пойдет ребятам на пользу, – в этом нет сомнений. 

Анна СИМОНОВА.