Гвардеец труда. Новотроицк

В городе – генеральная уборка

В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка В городе – генеральная уборка

В канун празднования Дня города в район школы № 17 «высадился» трудовой десант: работники АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» во главе с начальником отдела кадров предприятия Ириной Епифанцевой прибыли на уборку закрепленной за заводом территории.

Традиции помогать в уборке города силами предприятий уже много лет, и каждую весну химзаводчане приезжают сюда, чтобы привести в порядок закрепленные за предприятием участки улиц Пушкина и Родимцева.

 – Желающих принять участие в субботнике набралось около трех десятков человек из всех структурных подразделений завода, – рассказывает Ирина Епифанцева. – Этими силами мы справимся за пару часов. Техника и инвентарь у нас свои. КАМАЗ, фронтальный погрузчик, а также грабли и метлы, перчатки, респираторы, известь. Помимо уборки территории, побелим деревья, а весь собранный мусор вывезем. Таким образом, облагородим весь закрепленный за нами участок.

Сама Ирина Епифанцева уже не первый год принимает участие в традиционной весенней уборке, впрочем, как и многие работники предприятия. Однако эстафету чистоты с радостью принимают у ветеранов завода и новички. Так, технолог цеха № 2 Эльсевар Сардарлы работает в АО «НЗХС» менее полугода, но когда его пригласили на субботник, не отказался поучаствовать вместе с коллегами.

 – Я с радостью согласился, тем более, что мы сегодня работаем рядом с нашим подшефным учебным заведением, – отметил молодой человек. – Примечательно, что субботник состоялся в канун Дня города, так что мы еще и преподнесли подарок Новотроицку непосредственно перед его днем рождения.

Подъезжает машина с рабочим инструментом, заводчане разбирают инвентарь  и приступают к работе. Одни граблями сгребают мусор и прошлогоднюю листву с газонов, другие собирают все это в кучи. Затем большие пакеты с мусором перемещаются в погрузчик. Работа кипит по всем направлениям.

К заводчанам выходит заместитель директора по хозяйственной части школы № 17 Надежда Корнева.

 – Территорию школы мы уже убрали своими силами, – рассказывает Надежда Васильевна, – и очень рады, что работники АО «НЗХС» помогают с уборкой прилегающей территории.

На этой неделе заводчане проведут субботник уже на своем предприятии, таким образом, одними из первых в городе наведут порядок и на заводской территории.

Марина МУРОМЦЕВА. 
Фото Натальи КНЯЗЕВОЙ.