Гвардеец труда. Новотроицк

Назад, в Средневековье…

Назад, в Средневековье… Назад, в Средневековье… Назад, в Средневековье… Назад, в Средневековье… Назад, в Средневековье…

Наверное многие зачитывались книгой Глена Кука «Черный отряд» , но не многие отважились принять участие в реконструкции событий. Но те, кто решил это сделать, не пожалели.

Совсем недавно под Рязанью в районе Зарайска прошла масштабная постановка «Чёрный Отряд» в которой приняли участие новотройчане, орчане и жители других городов Урала. 

На четыре дня более полутора тысяч участников стали жителями игровых городов, размещенных на территории, окруженной почти со всех сторон рекой.

Подготовка к мероприятию шла два года. Все участники прибыли на место со своим скарпом, воссозданным по описанию в книге. За долго до начала состязаний прибыли и новотройчане на место действа, чтобы подготовить полигон и обустроить крепости.

Всё мероприятие имело игровой характер. У участников имелись игровые деньги, на которые можно было питаться в харчевнях и тавернах, покупать сувениры и даже оплачивать работу.

Уральцы защищали свой полигон - Логово, - и воевали против Империи. В колонии было более 300 защитников. 

—И вот четыре дня мы в составе армии или диверсионными группами носились по лесу. Захватывали и обороняли крепости, в засадах перехватывали караваны, охотились за вражескими отрядами,—делится своими впечатлениями руководитель клуба «Змей» Георгий Чинчаладзе. 

— В свободное время ходили в гражданском в другие города, общались, собирали информацию, нанимали агентуру. В городе Весло у меня была любимая харчевня, где пекли изумительные пироги с вареньем всего за три медяка.

Но главное действо развернулось в последний день, когда в финале состоялся штурм крепости, что охраняли уральцы. Бой шел более двух часов. Отряд защитников отважно сражался, отбивая атаки, и не пустил врага в свой город. Устав испытывать терпение приверженцев Империи, враг отступил. Участник событий делится впечатлениями от событий под Рязанью:

—.С детства мечтал примерить на себя и сразиться в доспехах. Сейчас это больше, чем битвы и манёвры. Благодаря источникам, мы знаем, что носили, что употребляли в пищу,  как жили в средневековье. Своими руками мы создаём не только доспехи, но и одежду, предметы быта. Участие в подобных встречах дает возможность, хотя бы, на несколько дней полностью окунуться в мир средневековья.

Отряд новотройчан носил название «Лесная братва» и,  благодаря своей отваге в финале, он, по сути, стал тем «Черным отрядом», о котором идет речь в книге.

—Есть громадное желание принимать участие в  исторических реконструкциях. Для этого нужно изучить не только быт, но и другие особенности жизни в те времена, - говорит руководитель клуба «Змей».—Теперь будем с усилено готовиться к участию в других проектах.

Полина Капышева.