Гвардеец труда. Новотроицк

Новые лифты уже запущены

Новые лифты уже запущены

Завершены капитальные ремонты лифтов в домах № 138 и 124 по улице Советской, а также в доме № 1 по улице Уральской. После приемки, проведенной сотрудниками Фонда ЖКХ Оренбургской области, документация была передана в Новотроицкую теплогенерирующую компанию, которая и будет заниматься их дальнейшим обслуживанием.

Накануне лифты принимали специалисты Ростехнадзора.

– В этом сезоне мы запускаем уже 11-й лифт, – комментирует инженер-электронщик Новотроицкой теплогенерирующей компании Алексей Колегов. –  В первую очередь уделяется внимание оборудованию, обеспечивающему безопасность пассажиров. Тщательно проверяется машинное помещение.

Серьезных недостатков не выявлено. К примеру, в одном из лифтов дома № 138 по улице Советской были проблемы в системе связи, но они уже устранены.

– После пуска новые лифты некоторое время будут на особом контроле, – продолжает Алексей Сергеевич. – В период так называемой обкатки наши сотрудники оперативно – в течение 24 часов – исправят все шероховатости, которые выявятся в процессе эксплуатации. Но, как правило, реальный срок устранения неполадок составляет в среднем около часа. Высокая скорость реагирования обеспечивается автоматизированной экстренной диспетчерской службой. Она позволяет в любое время суток направить по нужному адрему ремонтников. К слову, количество ежемесячных выездов составляет более 30.

При этом Алексей Колегов отмечает, что подавляющее большинство неполадок возникает в связи с неаккуратностью жильцов. Это перегруз лифтовой кабины, слишком долгое удерживание дверей в положении «открыто». Бывает, что жильцы, желая поместить в лифт негабаритные грузы, разводят двери шире допустимого предела, отсюда – поломки. С фактами порчи имущества из хулиганских побуждений ремонтники сталкиваются реже.

Но бывают и случаи вандализма: так, в этом году в доме № 121 по улице Советской злоумышленники сломали двери лифта. Замена их обошлась почти в 34 тысячи рублей. Алексей Колегов напомнил, что ООО «УКХ» имеет законное право взыскать в судебном порядке сумму ущерба с виновных. В завершение нужно сказать, что пуск лифтов в названных домах уже состоялся.

Цифра: сегодня сотрудники Новотроицкой теплогенерирующей компании обслуживает 258 городских лифтов.