Гвардеец труда. Новотроицк

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Уважаемые оренбуржцы!

Поздравляю вас с Днём Государственного флага Российской Федерации! 
Флаг – это главный государственный символ для каждого гражданина нашей страны, российский флаг является воплощением гордости за  страну, ее героическую историю и патриотические традиции. 
Триколор олицетворяет великие победы, силу и стойкость духа нашего народа, ответственность за судьбу России, успехи и достижения во имя Родины. Флаг объединяет всех граждан нашей великой России и всегда будет означать величие нашего государства. Единство россиян в решении важных задач – залог укрепления могущества и авторитета страны.
Желаю вам крепкого здоровья, мира, счастья, новых успехов на благо Оренбуржья и России!

Денис ПАСЛЕР,
врио губернатора Оренбургской области.

* * *

Государственный флаг Российской Федерации — её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Он представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней —белого, средней — синего и нижней — красного цвета.  

История российского триколора началась еще в середине XVII века. Впервые бело-сине-красный флаг появился при царе Алексее Михайловиче. При Петре I он обрел государственный статус. Официальным флагом России трехцветный стяг стал в конце XIX века. В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться. 5 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России. Например, в законе сказано, что Флаг Российской Федерации может быть поднят во время торжественных мероприятий. 

Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали: белый цвет – благородство и откровенность; синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь.

* * *

В Новотроицке запланирован целый ряд мероприятий познавательной направленности, посвященный Дню Российского флага. Проходят они не только в городе, но и в пригородных поселках. В Новорудном, к примеру, для юных жителей села подготовили и провели праздник «Над нами реет флаг России!» В Хабарном ребят пригласят на игру – викторину «Мой дом – Россия». В поселке Новоникольск  планируют организовать конкурс детских рисунков «Мой флаг». А в селе Пригорное местные культработники готовят концертную программу «Три цвета России». В Комплексном центре социального обслуживания населения для своих подопечных провели интеллектуально-познавательную программу «Геральдика моей Родины». А в библиотеке семейного чтения в течение всей недели проводят для посетителей  беседы «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед!» Все эти мероприятия преследуют одну цель – рассказать о зарождении российского триколора, о самом празднике – Дне Российского флага, познакомить, особенно молодое поколение россиян, с нетленными страницами отечественной истории.