Гвардеец труда. Новотроицк

Надежда Гусева: «Школа – это вся моя жизнь»

Надежда Гусева: «Школа – это вся моя жизнь»

 Ученики  Надежды Алексеевны  – неоднократные победители городских и областных баскетбольных, волейбольных и лыжных турниров, а выпускники, благодаря поддержке любимого учителя, не первый год успешно поступают в вузы физической культуры и спорта.

 – Школа – это вся моя жизнь, – говорит Надежда Алексеевна. – Она на долгие годы стала моим вторым домом, и даже сейчас я жду начала нового учебного года с большим нетерпением, ведь на уроки придут как 5-классники, которых мы сразу начнем отбирать в секции, так и десятиклассники, которые уже чего-то добились, и нам предстоит «довести» их спортивное мастерство до нужного уровня.

Сама Надежда Гусева родилась и выросла в Крыму, в городе Джанкой, что на севере полуострова. В детстве и юности увлекалась спортом. Сама Надежда вспоминает: тогда в почете была и легкая атлетика, и игровые виды спорта, но она увлеклась велоспортом. Хотя всю жизнь мечтала о геологии, что неудивительно, ведь геологическое прошлое Крыма способно рассказать как об истории возникновения полуострова, так и о процессах, проходивших потом. Тем не менее мечте об экспедициях и походах не суждено было сбыться, так как Надежда благодаря своим спортивным достижениям оказалась в Санкт-Петербурге, где окончила сначала техникум физической культуры и спорта, а затем поступила в Университет физической культуры. К тому времени Надежда Алексеевна уже была мастером спорта по велоспорту. После окончания вуза приняла решение вернуться домой, в Крым.

 – Нужно было устраиваться на работу, – вспоминает Надежда Гусева. – А так как я имела вполне определенную профессию, то пошла в школу. С первых дней осознала, что это надолго. Мне настолько пришлось по душе преподавание физической культуры, что я даже представить себе не могла иное занятие. Да, я рассталась с большим спортом, но в школе нашла для себя отдушину, новый смысл, совершенно иную мотивацию.

В Новотроицк Надежда Алексеевна попала, можно сказать, случайно. В Орске у нее жили родственники, они и предложили работу в одной из школ. Так Гусева стала работать учителем физической культуры в школе № 29 соседнего города. Затем, уже после замужества, ее пригласили в школу № 6 Новотроицка, а позже – в школу № 17 на замену легендарного учителя Виктора Сыромицкого. И вот уже более 10 лет Надежда Алексеевна воспитывает ребят именно здесь.

 – Физической культуре, нужно отметить, сейчас уделяется  больше внимания, – говорит Гусева. – Если в мои времена, да и лет 15 назад, выделялось по 2 часа в неделю на класс, то теперь – по 3 часа. Дети, что радует, хорошие: старательные, ответственные, идущие к своей цели. В нашей школе действуют секции лыжных гонок, баскетбола и волейбола. Поэтому, когда на уроки приходят пятиклашки, мы с коллегой Ларисой Лебеденко начинаем отбирать их для тех или иных занятий. Впрочем, спортивные таланты мы ищем и в младших классах.

Нужно отметить, что работа в начальном звене школы не проходит даром. Ребята, с малых лет попадая в руки опытных тренеров, показывают довольно высокие результаты уже в средней школе. Так, мальчишки-баскетболисты под руководством Александра Захарьева (ДЮСШ-1), которые тренируются на базе школы № 17, становились неоднократными победителями чемпионатов города и области. А девчата-баскетболистки, с которыми занимается Александр Струняшев, дважды выходили на первенство ПФО от нашей области.

 – Особенно радует, когда после нескольких лет занятий девчонки и мальчишки выбирают спорт как профессию, – говорит Надежда Алексеевна. – Например, в этом году наша выпускница Екатерина Трифонова, призер Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, без вступительных испытаний была зачислена на учебу в Казанский университет физической культуры и спорта. Всю среднюю школу девочка хотела быть юристом, но потом все-таки решила связать свою жизнь со спортом. Годом ранее в Казань, в тот же университет, поступила выпускница нашей школы Алена Абрамова. Сейчас у педагогов большие надежды на десятиклассников, которые 1 сентября придут на занятия. Среди них немало подающих надежды спортсменов, в том числе Дмитрий Назаренко, неоднократный чемпион области по лыжным гонкам, в прошлом году участвовавший во всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре.

График спортивных занятий у детей, стремящихся к победам, настолько плотный, что даже летом, во время школьных каникул, они продолжают усердно тренироваться. Пробежка в 10-15 километров – ежедневный минимум, так сказать, разминка перед серьезными тренировками. Как признается Надежда Алексеевна, когда Екатерину Трифонову готовили ко Всероссийской олимпиаде, у девочки в году был всего 1 выходной – 31 декабря. Все остальные дни проходили по строгому графику: занятия по легкой атлетике, затем баскетбол, после – индивидуальные тренировки с Надеждой Гусевой.

Однако работа с подающими надежды спортсменами занимает лишь часть времени Надежды Алексеевны. Все-таки основная ее работа – обычные уроки, когда дети разделены на три группы: основная (здоровые ребята), подготовительная (школьники с незначительными отклонениями в здоровье) и специальная (те, кто имеет освобождение от уроков физической культуры). И каждому из ребят требуется индивидуальный подход.

 – Это раньше весь класс занимался одновременно и получал одинаковую нагрузку, – говорит Гусева. – Сейчас все по-другому. Наша задача – увлечь ребенка занятиями спортом, и зачастую это получается. К примеру, в подготовительную группу в том числе ходят дети с избыточным весом, которые стесняются делать упражнения вместе со всеми. Однако после нескольких месяцев упорных тренировок они в состоянии показать результат даже выше, чем у сверстников, тем самым преодолевая и комплексы, и нежелание ходить на уроки вместе со всеми. Это победа и ученика, и учителя. Очень радует, когда такие ребята показывают хорошие результаты, например, при сдаче норм ГТО.

Что касается сдачи норм ГТО, то в школе № 17 практически все ребята, которые занимаются в секциях и состоят в школьных спортивных командах, имеют соответствующие значки «Готов к труду и обороне». Как вспоминает Надежда Алексеевна, особую гордость школа испытала в прошлом году, когда на выездном тестировании почти вся параллель 7-х классов сдала нормы ГТО на золотые, серебряные и бронзовые значки.

 – По моему мнению, ребенок-первоклассник уже год или два должен заниматься в какой-либо спортивной секции, – отмечает Надежда Гусева. –  К нам на уроки мальчишки и девчонки попадают только в 5 классе, когда сложно что-то изменить. Правда, настоящие таланты мы все-таки замечаем. Хочу отметить немаловажную деталь: абсолютно все наши выпускники, имеющие значительные спортивные достижения, оканчивают школу на четверки и пятерки, среди них нет отстающих! Попросту, умея рационально распределять свое время и неся полную ответственность за каждое отступление от графика, дети приучаются к дисциплине, а значит, успевают и уроки сделать, и с домашним питомцем погулять, и на отдых время оставить. Поэтому и с успеваемостью у наших спортсменов проблем нет.

Как отмечает Надежда Гусева, все это становится возможным лишь благодаря всесторонней поддержке руководства школы, которое не просто отпускает ребят на соревнования, но и находит средства на поездки, экипировку и спортинвентарь.

 – Мои дети выросли в спортзале, где я засиживалась после уроков, но по спортивному пути не пошли. Дочь работает в Новотроицке фельдшером, сын уехал жить в Уфу. А вот внучка, хоть и учится в другой школе, но занимается баскетболом и посещает музыкальную школу. Сейчас, когда дети взрослые, как будто открывается второе  дыхание: впереди 1 сентября, вновь придут пятиклассники, которых начнем приобщать к спорту.