Гвардеец труда. Новотроицк

Незаконно полученную пенсию придется вернуть

Незаконно полученную пенсию придется вернуть

Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Новотроицке обратилось в суд с исковым заявлением, в котором указало, что Антону  Смирнову была назначена и до достижения им 18-ти лет выплачивалась пенсия по потере кормильца.

Когда молодой человек представил в Пенсионный фонд справку о зачислении его в учебное заведение на очную форму обучения, выплата пенсии ему была продолжена и после достижения совершеннолетия. При оформлении пенсии Смирнов дал обязательство известить пенсионный орган об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии, к которым относится и прекращение очного обучения.

В 2015 году за невыполнение учебного плана и нарушение правил внутреннего распорядка молодой человек был отчислен из учебного заведения, однако в Пенсионный фонд об этом он не сообщил, продолжал получать пенсию по потере кормильца, зная, что права на ее получение он уже не имеет. О том, что Смирнов утратил право на получение пенсии, сотрудники Пенсионного фонда узнали, направив в учебное заведение запрос. 

Установив факт прекращения очного обучения, суд удовлетворил исковые требования и взыскал с Антона Смирнова  в пользу Пенсионного фонда незаконно полученную сумму пенсии по потере кормильца за период после отчисления его из института. Решение вступило в законную силу.

Имя и фамилия изменены.

Пресс-службы Новотроицкого городского суда.