Гвардеец труда. Новотроицк

Горожане хотят знать...

Горожане хотят знать... Горожане хотят знать... Горожане хотят знать... Горожане хотят знать... Горожане хотят знать... Горожане хотят знать...

В Новотроицке с рабочим визитом побывали и.о. заместителя министра здравоохранения области Татьяна Кундик, представитель ООО «Природа» Александр Маршак. Они встретились с жителями нашего города и ответили на злободневные для новотройчан вопросы.

На встрече присутствовали первый заместитель главы города Артем Липатов, генеральный директор ООО «УКХ» Александр Ишутин, а также представители управляющих компаний города и руководство медучреждений Новотроицка. Конечно же, не на все вопросы жителей города удалось получить ответы. Но все они остались на контроле у чиновников.

Не единожды звучал вопрос об установленных для Оренбуржья нормативах на вывоз мусора. Так, в многоквартирных городских домах норма ТКО составляет 31 килограмм на человека в месяц. Соответственно тариф за их вывоз на сегодняшний день – 101 рубль 55 копеек в месяц с человека. И, по мнению многих присутствовавших на встрече, эта норма превышает реальные показатели. В частности, пенсионерка Анна Закорюшкина на протяжении последнего полугода взвешивала выбрасываемый ею мусор, и среднее значение за месяц составило всего 5 килограммов. Также был приведен в пример город Челябинск, где норматив составляет порядка 19 килограммов на человека в месяц. Почему в нашей области действуют именно такие тарифы?  Это был главный вопрос к представителю ООО «Природа».

 – Дело в том, что тариф на услугу по вывозу мусора был принят 20 декабря прошлого года департаментом по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области, – ответил Александр Маршак. – Предварительно в семи муниципалитетах области  в течение года проводились контрольные замеры ТКО по методике, утвержденной на федеральном уровне. На основе этих данных и были установлены нормативы для жителей городов и сел, проживающих в многоквартирных домах и в частном секторе. В многоквартирных городских домах норма ТКО составляет 31 килограмм на человека, в частном городском секторе – 36 килограммов. Для села – 24,17 килограмма на человека в многоквартирных домах и 27,39 – в частном секторе. ООО «Природа» на установленные нормы и, соответственно, цены за вывоз мусора не влияет. Наша задача  – внедрить новую систему и организовать вывоз мусора даже из отдаленных сел, построить необходимую инфраструктуру, включая новые мусоросортировочные площадки и комплексы.

Как отметил Артем Липатов, на сегодняшний день проект по обустройству новых контейнерных площадок уже согласован и проходит государственную экспертизу. Уже в сентябре пройдут торги, и до конца года в городе появятся 80 современных площадок с углубленными контейнерами.

 – Мы заменим все устаревшие контейнеры на заглубленные, – отметил Артем Владимирович. – Два пробных мы уже установили во дворе по улице Винокурова. И такие появятся в этом году уже во всем городе.

Пенсионер Анатолий Мананников задал вопрос о многочисленных несанкционированных свалках, которые располагаются вблизи поселка Аккермановка. С этого года за вывоз отходов с таких свалок отвечает именно региональный оператор, однако, несмотря на многочисленные обращения самого Анатолия Николаевича, проблема не решается.

  – На самом деле мы занимаемся этим вопросом, – подчеркнул Александр Маршак. – Сейчас выясняем, кому принадлежит земля, на которой образовались эти несанкционированные свалки. Согласно действующему законодательству, если в течение 30 дней владелец не вывезет мусор, это сделает ООО «Природа» и, соответственно, выставит счет владельцу этой земли. Иного пути решения проблемы на сегодняшний день не существует.

Садовод Людмила Ловкая поинтересовалась, кто контролирует сжигание мусора в гаражных и садоводческих кооперативах. По словам пенсионерки, отходы не вывозятся, а уничтожаются на месте без соблюдения противопожарных требований. Кроме того, дым от костров разносится на сотни метров, а сжигаются здесь отнюдь не пищевые отходы, а пластик, строительный мусор и другие материалы, выделяющие при горении ядовитые вещества.

 – Этот вопрос мы обязательно возьмем на контроль и проверим, действительно ли в гаражных и садоводческих кооперативах существуют несанкционированные свалки, – отметил Артем Липатов. – Особенно если отходы сжигаются. При этом председатели этих товариществ обязательно будут привлечены, как минимум, к административной ответственности. Хочу подчеркнуть, что все гаражные и садоводческие кооперативы, как и любые другие общественные организации, обязаны заключать договоры с ООО «Природа» на вывоз мусора. Мы, совместно с этой компанией, будем выявлять подобные нарушения и привлекать виновных к ответственности.

Много вопросов было задано и заместителю министра здравоохранения области Татьяне Кундик. В частности, новотройчан интересовала проблема дефицита узких специалистов в медучреждениях нашего города.

 – В современной медицине существует глобальная проблема, касающаяся не только Новотроицка и Оренбургской области, но и всей страны в целом – это  дефицит кадров, – сказала Татьяна Кундик. – Решать ее сложно, но и оставаться в стороне от нее нельзя. Да, в областном центре есть медуниверситет, но его выпускники не стремятся оставаться в регионе, а уезжают преимущественно в крупные города Центральной России. Однако в этом году врио губернатора Денис Паслер инициировал реализацию региональной программы по привлечению узких специалистов в медучреждения области. Таким образом, уже до конца этого года в БСМП Новотроицка приедут 4 специалиста узкой направленности, а еще 1 врач-педиатр – в детскую больницу. Это, конечно же, не решит проблему, но в ближайшие годы планируется таким образом привлечь еще больше специалистов в учреждения здравоохранения области, и для этого будут созданы все необходимые условия.