Гвардеец труда. Новотроицк

Ветеранский десант высадился на промышленных площадках Новотроицка

Ветеранский десант высадился на промышленных площадках Новотроицка Ветеранский десант высадился на промышленных площадках Новотроицка Ветеранский десант высадился на промышленных площадках Новотроицка Ветеранский десант высадился на промышленных площадках Новотроицка Ветеранский десант высадился на промышленных площадках Новотроицка Ветеранский десант высадился на промышленных площадках Новотроицка

Тесное сотрудничество коллектива АО «НЗХС» и Новотроицкого городского совета ветеранов началось в этом году после капитального ремонта помещения, где располагается эта общественная организация. Следующим шагом стало приглашение бывших работников предприятий и организаций города посетить как сам завод хромовых соединений, так и появившееся совсем недавно ООО «НСплав» и строящийся содовый завод.

– Основа экономики региона – стабильно работающие предприятия, тем более предприятия развивающиеся. Точки экономического роста должны быть в каждой территории Оренбуржья. На промышленной базе Новотроицкого завода хромовых соединений организуются новые производства, значит будут новые рабочие места и отчисления в бюджет. Прекрасно, что завод использует возможности, которые даёт статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, – отметил врио губернатора Оренбурьжья Денис Паслер, побывав на предприятии в ходе своего рабочего визита на восток области.

Нынешняя экскурсия по основным производственным подразделениям завода хромовых соединений стала первой за многие годы, а о новом производстве ферросплавов в ООО «НСплав» ветераны знали только по рассказам да из прессы. Что касается строящегося содового завода, то на его промышленных площадках и вовсе до этого дня не было гостей.

Стройплощадка ООО «Новотроицкий содовый завод», с которой и началась экскурсия, встретила гостей шумом работающей техники. На сегодняшний день здесь заканчивается возведение известняковой печи, котельной, помещения под столовую для работников нового производства, технического блока с душевыми, уже завершено строительство административного корпуса. Увиденное – впечатляет!

 – Пуск предприятия запланирован уже на следующий год, – рассказал директор ООО «НСЗ» Евгений Кошкин. – Планируется промышленный выпуск таких видов продукции, как кальцинированная сода, гипс и известь. Дополнительно заработает производство сухих строительных смесей. А благодаря слаженной работе компаний-подрядчиков сроки окончания всех строительных работ удалось перенести на год раньше.

Знакомство гостей с ООО «НСплав» началось с посещения цеха по производству хрома металлического. Область его применения – авиационная и космическая отрасли, химическое и нефтегазовое машиностроение. Гости посетили также участки выпуска брикетов хрома, порошка хрома металлического и порошка алюминия.

 – На сегодня завод специализируется на производстве хрома металлического (кускового и порошка) и брикетов хрома дегазированных, – рассказал главный инженер предприятия Алексей Юрченко. – Кроме того, попутной товарной продукцией является щебень из шлака, образующийся при выплавке металлического хрома. Нужно отметить, что 95 процентов выпускаемой новотроицким предприятием продукции отгружается в страны Европы, Азии и в США для различных отраслей промышленности: металлургии и производства спецсталей и сплавов, производства электроники и электротехники, автомобильной и аэрокосмической промышленности, машиностроения.

Высокое качество выпускаемой продукции на предприятии обеспечивается комплексом новейшего современного оборудования, главной особенностью которого является высокая степень автоматизации и точность выполнения операций и минимальное привлечение человеческих ресурсов, а также кадровый состав предприятия, представленный молодыми перспективными специалистами, имеющими опыт работы в различных сферах промышленности.

В рамках визита гости посетили и АО «НЗХС», где ознакомились с работой основных структурных подразделений предприятия. В частности, заместитель начальника цеха хромовых соединений № 2 Денис Киселев детально рассказал ветеранам о работе отделения выпуска кристаллического бихромата натрия.

Завершилась столь необычная экскурсия встречей ветеранов с генеральным директором АО «НЗХС» Василием Измалкиным. Новотроицкий завод хромовых соединений, являясь социально ориентированным предприятием, не остается в стороне от городских проблем. В частности, только за последние годы предприятие профинансировало ремонт школы № 17, двух начальных школ, а также детского оздоровительного лагеря «Чайка». 

– В этом месяце исполнилось ровно 50 лет с того момента, как я пришел работать на этот завод, – отметил Василий Иванович. – И за это время произошло немало преобразований. В частности, в 1995 году мы построили вторую очередь завода, в 2000 году освоили выпуск хрома металлического, а затем и  электролитического. Таким образом, увеличили производство в 2,5 раза. И это довольно редкий случай для любого промышленного предприятия. Тем не менее самыми дефицитными в производственной цепочке для нас были и остаются высококвалифицированные специалисты. И на сегодняшний день завод может гордиться своими кадрами, потому что именно благодаря работе инженеров, мастеров, руководителей структурных подразделений, а также всех тех, кто ежедневно вносит свой вклад в бесперебойную работу предприятия, мы можем уверенно конкурировать на российском и мировом рынках, поставляя продукцию во многие страны мира.

По окончании встречи ветеранов пригласили в столовую, где работники цеха питания приготовили для гостей вкусный обед. За непринуждённым разговором участники экскурсии смогли поделиться впечатлениями об увиденном и задать интересующие их вопросы.