Гвардеец труда. Новотроицк

Сегодня православные отмечают Успение пресвятой Богородицы

  • 28-08-2019
Сегодня православные отмечают Успение пресвятой Богородицы

Успение Богородицы — один из важнейших христианских праздников, завершающий Успенский пост. В народе Успение называют Первая Пречистая.

Полное название праздника — Успение пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник является двунадесятым (одним из важнейших) и непереходящим (всегда отмечаемым в один и тот же день). Праздник Успение завершает Успенский пост, который длится с 14 по 27 августа включительно.

Праздник Успение Богородицы посвящен воспоминанию об окончания земной жизни девы Марии — матери Иисуса Христа. Согласно евангельскому преданию, после окончания земной жизни Христа его мать — дева Мария — жила в Иерусалиме в доме на горе Сион. Она часто поднималась на Голгофу и молилась у Гроба Господня. Богородица прожила достаточно долго, более 70 лет. Однажды, когда Мария молилась, ей явился архангел Гавриил и предрек скорое окончание земной жизни и встречу с сыном Иисусом.

Архангел просил Марию не печалиться и не бояться физической смерти, ведь ей предстояла вечная жизнь в царствии божием. Поэтому праздник Успение преисполнен светлой грусти — когда слезы утраты мешаются с радостью, что Мария узрела царство божие и встретилась с горячо любимым сыном, с которым рассталась много лет назад.

В евангельских источниках говорится, что, чувствуя приближение конца земной жизни, Богоматерь пожелала увидеть всех апостолов, которые проповедовали Христово учение в дальних странах. Ангелы исполнили ее желание, мгновенно перенеся учеников Христа в Иерусалим к дому Богоматери.

Увидев учеников своего сына, Мария тепло с ними простилась, затем вокруг ее ложа распространилось сияние, и она мирно скончалась. Апостолы похоронили деву Марию в пещере в Гефсимании, рядом с ее родителями Иоакимом и Анной и супругом Иосифом Обручником. Затем по древней традиции апостолы завалили вход в пещеру камнем.

Согласно апокрифу, апостол Фома, который в свое время не успел на первое явление воскресшего Христа, опоздал и на похороны Богоматери. Ради Фомы остальные апостолы отвалили камень, закрывающий вход в пещеру, но, как и в случае с Христом, тела Богоматери там не оказалось. Фома был так расстроен, что не успел проститься с матерью своего учителя, что Мария в утешение бросила апостолу с неба свой пояс, который впоследствии, говорят, был найден и стал известной святыней.

Успение в народной традиции

Праздник Успение Богородицы в народе называют Первая Пречистая. Вторая Пречистая отмечается 21 сентября (Рождество Богородицы), Третья Пречистая — 4 декабря (Введение Богородицы во Храм).

Богородичные праздники знаменуют окончание осенних полевых работ и наступление зимы. На Руси говорили: «Первая Пречистая рожь засевает, Вторая — дождем поливает, Третья — снегом укрывает».

После праздника Успение женщин на селе старались освободить от тяжелой работы, поэтому бытовала поговорка: «Пришла Первая Пречистая — стала девушка речистая» (то есть появилось время на посиделки с разговорами).

После праздника Успение Богородицы на Руси традиционно начиналась пора осенних свадеб, которые в основном играли на Покров (14 октября).