Гвардеец труда. Новотроицк

Полицейские предупреждают: участились грабежи на улицах и в общественных местах

Полицейские предупреждают: участились грабежи на улицах и в общественных местах

Сотрудники полиции предупреждают жителей города Новотроицка об участившихся грабежах. Накануне в полицию поступило сообщение о грабеже. Заявитель сообщил, что у него похитили личное имущество.

На место происшествия выехали сотрудники полиции. Полицейские, опросив потерпевшего и осмотрев место происшествия, установили, что в период с 00:10 до 00:30 часов ночи на улице Советской двое неизвестных вырвали из рук 35-летнего новотройчанина барсетку, где находились документы и денежные средства в размере около 500 рублей, после чего скрылись в неизвестном направлении.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное противоправное деяние и их задержание. 

Как правило, потерпевшими от таких действий становятся женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. При совершении грабежей основными предметами преступного посягательства являются сумки, ювелирные украшения и мобильные телефоны.

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств полицейские призывают новотройчан соблюдать ряд правил безопасности:

- по возможности не находиться одному на улице в вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

- поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять.

- идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.

- в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.

- пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вы также рискуете спровоцировать нападение, поскольку покажетесь нападающему легкой добычей. Лишний раз не рискуйте и возвращайтесь домой на такси. Но пользуйтесь только проверенными и официально зарегистрированными фирмами такси.

- если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить – будьте готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.

- не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды.

- не носите свою сумку (барсетку) со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, прижмите сумку к себе.

- никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, в транспорте, что имеете при себе много денег.

- не доверяйте незнакомым людям, которые просят вас на улице разменять деньги. Возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька.

- никогда не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.

- купив сотовый телефон, всегда сохраняйте коробку и документацию от него. Кроме того, не будет лишним отдельно переписать серийный номер и EMEI-код сотового телефона. При возникновении необходимости, это может значительно сократить время поиска похищенного телефона и установления преступников.

- родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

Если вам угрожает опасность, например, в вашу сторону направлен опасный предмет, – выполняйте требования преступника. Отдайте то, что от вас требуют (деньги, ценности и т.д.), ваша жизнь и здоровье важнее!

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не терять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел. Телефоны дежурной части отдела полиции №3 МУ МВД России «Орское»: 8 (3537) 64-33-36, 64-35-56, 67-64-01 или 02.

Помните – чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество – возвращено законному владельцу.