Гвардеец труда. Новотроицк

Суд обязал мать оформить право собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, на всех членов семьи

Суд обязал мать оформить право собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, на всех членов семьи

Новотроицким городским судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора  Новотроицка в интересах несовершеннолетних детей к Фединой Марине Николаевне о признании права собственности.

Исковые требования прокурор мотивировал тем, что Федина обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и распорядилась данными средствами, купив квартиру в Новотроицке. При этом женщина не выполнила обязательство по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, что повлекло существенное нарушение их прав на жилое помещение.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, независимо от места их жительства.

Согласно п.1 ч.3 ст. 7 указанного Закона, лица, получившие сертификат на получение средств материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться указанными средствами в полном объеме либо по частям, в том числе – использовать его на улучшение жилищных условий.

На основании ч.4 ст.10 Закона, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала либо их части, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорное жилое помещение было приобретено ответчиком с использованием средств материнского капитала, следовательно, оно подлежало оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи Фединой – как ее, так и ее несовершеннолетних детей. Однако женщина оформила квартиру только в свою собственность. 

Суд удовлетворил исковые требования – прекратил право собственности Фединой на квартиру и обязал ее оформить право собственности на себя и всех членов семьи в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу. 

Решение не обжаловано, вступило в законную силу.

Имя и фамилия изменены. 

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.