Гвардеец труда. Новотроицк

Студенты почтили память новотроицких милиционеров, вставших на пути террориста

Студенты почтили память новотроицких милиционеров, вставших на пути террориста Студенты почтили память новотроицких милиционеров, вставших на пути террориста Студенты почтили память новотроицких милиционеров, вставших на пути террориста Студенты почтили память новотроицких милиционеров, вставших на пути террориста Студенты почтили память новотроицких милиционеров, вставших на пути террориста Студенты почтили память новотроицких милиционеров, вставших на пути террориста

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана  с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. В результате этого страшного теракта  в школе №1 погибли более трёхсот человек, среди них 186 детей.

Уже традиционно к этому дню во  всех российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских программ.

В Новотроицком строительном техникуме состоялась мероприятие, посвященное этой злободневной теме. В начале встречи преподаватель обществознания Ирина Викторовна Атаманчук рассказала студентам об истории появления Дня солидарности в борьбе с терроризмом, сопроводив свое выступление слайдовой презентацией.

К сожалению, тема терроризма коснулась и нашего города. Гость встречи капитан  внутренней службы А.Инчин  не понаслышке знает о том, что такое терроризм. Дело в том, что Андрей Владимирович лично участвовал в операции по задержанию  преступника, который в далеком 1998 году средь белого дня устроил стрельбу в доме по улице Советской, 38, убив двух милиционеров: капитана Виталия Жукова и старшего сержанта Виктора Логинова. Террорист также   захватил в  заложники  пожилого человека и ребенка. После долгих  12 часов переговоров преступник, понимая безвыходность своей ситуации,  покончил жизнь самоубийством. Позже в его квартире сотрудники внутренних дел обнаружили целый арсенал оружия…

Сегодня в Новотроицке на доме №38 на улице Советской расположена мемориальная доска в память о погибших милиционерах. Они стали первыми в области, кто столкнулся с матерым преступником-террористом. Именами героев, погибших при исполнении служебного долга, названы улицы в нашем городе.

Очень важно помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может оказаться причастным к трагедии.

С терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только толерантность  и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Марина Чиркова, 
зав. библиотекой строительного техникума.