Гвардеец труда. Новотроицк

Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего Безопасность превыше всего

По большому счету, ни одно промышленное предприятие Новотроицка не может работать без весомого слова специалистов экспертных организаций. Одна из них – ООО «ПромТЭК». 

И хотя экспертных организаций сегодня достаточно много, когда необходимо серьезное заключение относительно промышленной безопасности, состояния зданий и сооружений, технических устройств, выбор зачастую делается в пользу Новотроицкого ООО «ПромТЭК». Ежегодно эта организация выполняет экспертизу 700 объектов в городе и за его пределами.

За 17 лет существования специалистами выдано более одиннадцати тысяч заключений и практически не получено ни одной рекламации.

Удерживают высокую планку

– Федеральный закон «О промышленной безопасности» требует проведения экспертизы на опасных производственных объектах, а к таковым относится большинство промышленных предприятий. И если раньше опасное оборудование просто подвергалось техническому диаг-

ностированию, то в конце 1990-х годов появилась необходимость создания структур, которые должны заниматься экспертизой, – рассказывает генеральный директор ООО «ПромТЭК» Сергей Тихонов. – Буквально через несколько лет новой организацией, начавшей свою деятельность в сфере экспертизы промышленной безопасности, стал «ПромТЭК», который собрал на тот момент лучших специалистов в данной области. Эту высокую планку мы удерживаем и сегодня, хотя кадровый состав за прошедшие годы существенно обновился. 

Свою историю «ПромТЭК» ведет с июня 2002 года. Организация работает по всей России, но основные и постоянные заказчики – крупные предприятия Оренбургской области. 

– Задача наших экспертов – определить состояние оборудования, газопроводов, трубопроводов, котлов – словом, всего, что может быть потенциально опасно для человека, и сказать: можно находиться рядом и работать с этим оборудованием или нет, безопасно ли это. Вся система промышленной безопасности направлена на сохранение жизни людей, – подчеркивает Сергей Тихонов. 

«Случайных людей у нас нет»

ООО «ПромТЭК» – одна из немногих экспертных организаций, имеющих свою лабораторию неразрушающего контроля, которая выполняет ультразвуковой, рентгенографический, магнитопорошковый, краско-капиллярный и многие другие виды контроля. В лаборатории трудятся 13 человек. Еще 26 специалистов, занятых в разных направлениях, работают в отделах экспертизы технических устройств и зданий и сооружений. Некоторые имеют удостоверения экспертов сразу по нескольким направлениям. Эксперты промышленной безопасности, инженеры-исследователи, техники-технологи в подавляющем большинстве имеют самый высокий уровень квалификации. Всего в «ПромТЭКе» работают 63 сотрудника. 

– Найти готовых экспертов практически невозможно – нет учебных заведений, где готовили бы таких специалистов, поэтому мы ищем и растим их сами, – рассказывает Сергей Тихонов. – Принимаем тех, чей опыт, уровень образования и знаний нас устраивают, а дальше главное, чтобы человек хотел учиться и умел думать. Это два основных требования, потому что учиться здесь надо постоянно: меняется система, необходимо чутко реагировать на все изменения законодательства. И, кроме того, надо понимать степень ответственности. Эксперт, подписывая заключение, принимает на себя все обязательства, вплоть до уголовной ответственности. Поэтому случайных людей у нас нет. Каждый эксперт, как правило, имеет опыт руководителя начального или среднего звена. И, конечно, мы смотрим не только на уровень знаний и интеллект человека, но и на чистоту его истории, потому что экспертиза промышленной безопасности внесена в перечень работ, куда не допускаются люди, состоящие, например, на учете у нарколога. 

Весомое слово эксперта

Требования к проведению экспертизы четко определяют: как только эксперт заходит на объект, он становится независимым, и никто не вправе влиять на его решение. Если он пишет, что объект годен, значит объект годен. Если пишет, что не пригоден к дальнейшей эксплуатации, значит так оно и есть. И формально ни его непосредственный руководитель, ни директор, ни владелец оборудования не могут заставлять его переписывать заключение. Каждый серьезный эксперт может доказать свою правоту. «ПромТЭК» уже заработал тот авторитет, который теперь работает на него. Специалистов «ПромТЭКа» нередко приглашают и в суды в качестве судебных экспертов для выдачи судебного заключения. 

Работа в «ПромТЭКе» нелегкая, на производстве приходится бывать в самых разных местах, где порой не бывают и сами работники предприятий, но здесь дорожат репутацией своей организации, которая выдает заключения только после обследования объекта. Чтобы придерживаться такой принципиальной позиции, эксперты всем обеспечены.

И такое бывает

– «ПромТЭК» располагает необходимым испытательным и измерительным оборудованием – рентгеновскими и ультразвуковыми аппаратами, всевозможными приборами и датчиками, – рассказывает технический директор организации Илья Лукьянов. – Приборная база поддерживается на должном уровне и постоянно обновляется. Все активно используется в работе. Есть и уникальные для нашего города приборы. Например, современный оптико-эмиссионный спектрометр, который позволяет определять химический состав стали и сплавов железа.

Как никто, эксперты, обследующие оборудование, знают, что его состояние во многом зависит не только от качества изготовления, но и от качества содержания и обслуживания. 

– Мы встречали оборудование, которому уже по 60-70 лет, оно в отличном состоянии, продолжает работать, и запас прочности у него еще достаточно велик. А бывает – сравнительно новое, по 20-25 лет, и его уже невозможно эксплуатировать. На никелевом комбинате в Орске, к примеру, сталкивались с оборудованием 1932 года выпуска, и тоже в очень хорошем состоянии. В Аккермановке был водогрейный отопительный котел 1947 года. Когда мы его последний раз обследовали, он мог проработать, по нашим оценкам, еще лет 20. На металлургическом комбинате есть английские котлы 1944 года выпуска, работают с 1950 года, и, когда мы делали оценку состояния металла, выяснилось, что металл труб находится в состоянии поставки, словно котел только вчера смонтировали, – приводит интересные факты Сергей Тихонов. – К сожалению, уровень эксплуатации оборудования постепенно снижается, специалистов, которые умеют хорошо его обслуживать, становится все меньше. На это следует обратить внимание, учитывая сложность современного оборудования и опасность, которую оно может представлять при ненадлежащей эксплуатации.

Анна СИМОНОВА.