Гвардеец труда. Новотроицк

Время подводить итоги

Время подводить итоги

В Новотроицке завершаются работы по подготовке к зиме и благоустройству.

Осень – традиционное время подведения итогов всего комплекса работ, начиная от подготовки городского хозяйства к зиме, и заканчивая всеми строительными и ремонтными работами. В этом году наш город получил беспрецедентную сумму на капитальные ремонты, принял участие в реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», активно благоустраивался. О том, насколько удалось выполнить все намеченное, мы беседуем с первым заместителем главы города Артемом Липатовым.

Все 755 многоквартирных домов готовы к зиме

 – Артем Владимирович, на сегодняшний день самым актуальным, пожалуй, является вопрос подготовки городского хозяйства к зиме. Расскажите о готовности к отопительному периоду жилого фонда, социальных и культурно-массовых объектов.

 – По информации управляющих компаний, все 755 многоквартирных домов подготовлены к зимнему периоду. Весь объем работ по замене трубопроводов и ремонту теплотрасс выполнен полностью. Сейчас завершается ремонт котла на очистных сооружениях, на что из областного Фонда реформирования ЖКХ было выделено 1,5 миллиона рублей, но и эти работы будут закончены в срок. В администрацию города уже передано более 40 процентов паспортов готовности жилого фонда. До конца месяца мы получим все документы и проведем окончательную проверку. Все школы, детские сады, НПК, НСТ и НФ НИТУ «МИСиС», а также объекты соцкультбыта приняты приемочными комиссиями и получили паспорта готовности. Ремонтные работы продолжаются в спортивной школе № 1 и бассейне «Волна».

Хочу отметить, что все жалобы жителей на протекающие кровли этим летом были отработаны и в течение сентября их ремонт будет завершен. Отопительный сезон в городе начнется в середине октября. Таким образом, у коммунальщиков еще есть время завершить ремонтные работы и оформить необходимые документы.

Вместо шифера – металлочерепица

 – В этом году Новотроицк впервые получил более 200 миллионов рублей на капитальные ремонты жилых домов. Удалось ли освоить эти средства и какие работы были выполнены?

 – Действительно, в 2019 году мы получили 229 миллионов рублей на капитальный ремонт 29 многоквартирных домов. Из них 21 миллион рублей – на замену лифтового оборудования в 3 девятиэтажках. На сегодняшний день оборудование смонтировано и проверено, все лифты запущены. Кроме того, на 100 процентов завершена замена инженерных систем в 4 домах. Однако основная сумма выделенных средств пошла на ремонт кровель. Жители города не могли не заметить, как преобразился внешний вид домов на улице Советской, когда вместо старого шифера крыши засверкали новенькой металлочерепицей. Однако по двум адресам возникли непредвиденные сложности. Это дом № 66 по улице Советской и дом № 10 по улице Мира. Здесь подрядчики сняли часть кровли и оставили объекты. Сейчас вместе со специалистами Фонда реформирования ЖКХ мы ведем переговоры с подрядными организациями, и, если  в ближайшее время они не приступят к работам, будем менять исполнителя.

Хочу отметить, что подрядчики нам не знакомы, их по конкурсу определял Фонд реформирования ЖКХ. В связи с этим мы будем рекомендовать Фонду новотроицкие строительные организации, поможем им зарегистрироваться и пройти предварительный отбор, чтобы они могли подавать заявки на конкурсы, успешно участвовать в проведении капитальных ремонтов и предоставлять качественные услуги. Таким образом, на сегодняшний день капремонты в городе продолжаются, большинство работ находится в завершающей стадии, а возникающие проблемы мы стараемся решать как можно оперативнее.

Не все подрядчики оказались состоятельными

 – Этим летом в городе также велся масштабный ремонт автодорог. Но и здесь возникли проблемы. В частности, у жителей города много вопросов возникает по поводу ремонта дороги по улице Заводской, по двум участкам: от стелы «Новотроицк» до цементного завода и от поворота на ФЛЦ до железнодорожного вокзала. 

 – В целом ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» находится в завершающей стадии, и в сентябре работы будут закончены. В этом году контракты выполняли 4 подрядчика, 3 из которых затянули сроки и не выполнили работы вовремя. Четко и слаженно сразу на двух участках удалось сработать только ООО «Новотроицкая дорожно-строительная компания». Другие подрядчики справились с поставленными заданиями хуже. На двух участках улицы Советской уложен подготовительный слой асфальта, ремонтникам осталось закатать еще один слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, нанести разметку и заменить элементы безопасности – металлические ограждения.

Что касается улицы Заводской, то участок от железнодорожного вокзала до поворота на ФЛЦ в прошлом году был расширен, здесь заменили бордюрный камень, положили асфальт. Однако на этом участке не хватало качественного покрытия, поэтому в текущем году было принято решение уложить еще один слой асфальта, чтобы автодорога отвечала всем современным требованиям. Намного сложнее ситуация с ремонтом участка от цемзавода до стелы «Новотроицк» на въезде в город. Орский подрядчик еще в июле срезал здесь асфальт, и вот уже два месяца автомобилисты жалуются на неровный и опасный участок. Мы не раз связывались с подрядчиком и настоятельно требовали завершить работы, однако предприниматель все это время занимался отписками и давал пустые обещания. Под угрозой расторжения контракта и внесения его в реестр недобросовестных поставщиков он пообещал в ближайшую неделю уложить асфальт и сдать объект. Хочу подчеркнуть, что на выполнение контракта ему давалось 20 дней, и за каждый день просрочки подрядчику будет выставляться штраф.

Реконструкция сквера на завершающем этапе

 – Третий год Новотроицк вполне успешно участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды». Какой объем работ был выполнен в рамках проекта в этом году?

 – Еще летом были отремонтированы три дворовых территории, а сейчас завершается реконструкция сквера за Молодежным центром. Все общестроительные работы завершены, и, на мой взгляд, сквер приобрел красивый и современный вид. В завершение здесь будут установлены детская игровая и спортивная площадки, лавочки, урны, малые архитектурные формы. Все оборудование уже заказано, и в ближайшее время начнется его монтаж. Газон и зеленые насаждения планируется высадить весной будущего года. Таким образом, благодаря федеральному проекту нам удалось обустроить в Западном районе города уютный уголок для отдыха детей и взрослых. Думаю, эта зона будет пользоваться большой популярностью у жителей всего города.

Марина МУРОМЦЕВА.