Гвардеец труда. Новотроицк

Виновны в разбойном нападении

Виновны в разбойном нападении

Новотроицким городским судом вынесен приговор в отношении местных жителей, признанных виновными в совершении разбоя.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в январе 2019 года в ночное время Василий Усков и Михаил Авраменко, находясь возле одного из кафе Новотроицка, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения, напали на Мезенцева, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили золотые изделия и мобильный телефон на общую сумму более 180 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании Усков и Авраменко вину в совершенном преступлении не признали, пояснив, что ударов потерпевшему не наносили, а лишь разговаривали с ним о возврате долга знакомой Ускова. Несмотря на это, вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы – Ускову на срок 5 лет 6 месяцев, Авраменко – на срок 4 года. После отбытия основного наказания им предстоит отбыть дополнительное – в виде ограничения свободы. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего Мезенцева к Ускову о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

Осужденными поданы апелляционные жалобы на приговор суда, в связи с чем в настоящее время он не вступил в законную силу.

Имена и фамилии изменены.

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.