Гвардеец труда. Новотроицк

Вандалы атакуют детские площадки и скверы

Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы Вандалы атакуют детские площадки и скверы

В этом году благоустройство Новотроицка идет с большим размахом: помимо трех дворовых территорий, обновляется сквер за Молодежным центром, реконструируется сквер у монумента «Вечно живым». Однако сколько времени эти объекты будут оставаться в первозданном виде, неизвестно. К сожалению, вандалы приступают к разрушению лавочек, спортивных и игровых снарядов практически сразу после их появления.

В неприглядном виде сейчас находится установленная одной из первых и самая большая в городе детская площадка в районе остановки «Марии Корецкой». За 15 лет своего существования она неоднократно подвергалась набегам вандалов. Здесь уже по многу раз ремонтировались горки, качели и лабиринты, три года назад менялись разбитые фонари, но к сегодняшнему дню площадка настолько обветшала, что требует капитального ремонта. В последний раз игровая зона подвергалась нападению хулиганов в июле этого года. Тогда под удар попали окна в общественном туалете и фонарные столбы. Вандалов задержали сотрудники полиции, что, к сожалению, случается крайне редко.

Многочисленным нападкам со стороны хулиганов подвергается и открытый всего год назад сквер имени Ю.Гагарина. За зиму здесь вырвали из земли и похитили электрокабель, повредили и другие объекты. Весной была повреждена одна из топиарных фигур, а месяц назад неизвестные разобрали лавочки, установленные вокруг арт-объекта. Прихватив с собой металлические болты, хулиганы выбросили деревянные рейки и скрылись.

Два года назад, когда Новотроицк впервые принял участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», одним из первых был реконструирован двор дома № 66 по улице Советской. Здесь детская площадка подверг-

лась первому разрушению спустя месяц после торжественного открытия. Но если сейчас она находится в удовлетворительном состоянии, то площадке во дворе дома № 12 по улице Винокурова, которая была открыта в тот же год, повезло меньше, и она уже мало напоминает детскую игровую зону.

 – Администрация, конечно же, обеспокоена тем, что вандалы разрушают общественные объекты, – говорит первый заместитель главы города Артем Липатов. – Но и вполне добропорядочные жители города вносят свою «лепту»: в сквере имени Ю.Гагарина уже обязательным стало сажать детей на установленные фигуры зверей, а ведь они для этого абсолютно не приспособлены! Да что говорить, если сами взрослые нередко пытаются это сделать. Из-за этого часть фигур уже деформирована. Планируется установить здесь камеры видеонаблюдения и привлекать к ответственности тех, кто ломает и портит арт-объекты и малые архитектурные формы. Что касается сквера за Молодежным центром, то он находится на балансе этого культурно-досугового учреждения. Оно и будет осуществлять круглосуточную охрану, а также за свой счет установит в сквере видеокамеры для поддержания порядка.

На сегодняшний день восстановление разрушенных и испорченных конструкций на игровых и спортивных объектах – забота администрации города, но вопрос об оформлении права собственности на детские площадки и, соответственно, их содержании и обслуживании стоит довольно остро. Неразбериха с собственностью возникла из-за того, что игровые площадки в Новотроицке были построены в основном за счет средств предприятий города и индивидуальных предпринимателей на благотворительных началах, а в последние годы – в рамках приоритетного проекта. Самые крупные из них оформлены в муниципальную собственность и обслуживаются за счет средств городского бюджета, а те, что расположены внутри жилых кварталов, находятся на придомовой территории и должны содержаться за счет средств самих жильцов. На деле же последние оказались бесхозными. Убирают их управляющие компании, а все ремонтные работы возложены на собственников. Они могут либо заключить договор с УК на содержание площадки, что повлечет появление дополнительной строчки в платежной квитанции, либо самостоятельно собирать деньги и устранять каждую поломку отдельно.

Комментарий

Дмитрий Буфетов, глава города:

– Учитывая плачевное состояние детской площадки в районе остановки «Марии Корецкой», было принято решение в следующем году выбрать ее в качестве общественной территории для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды». Если в прошлом году в рамках проекта удалось обу-

строить сквер имени Ю.Гагарина, в текущем – сквер за Молодежным центром, то в 2020 году хотелось бы капитально отремонтировать самую большую в городе детскую площадку. На сегодняшний день это, пожалуй, самый проблемный общественный объект.