Гвардеец труда. Новотроицк

Что показал независимый аудит

Что показал независимый аудит Что показал независимый аудит

На Новотроицком заводе хромовых соединений подтверждены  реальные показатели производственных процессов


«Рекомендовать органу сертификации СМК «ПРОНАП-ТЕХНО» подтвердить действия сертификатов соответствия требованиям  системы менеджмента качества и экологической безопасности», - такими словами подвела итог  работы специальной комиссии в АО «НЗХС» ее руководитель, эксперт по сертификации В. Пронина. Откровенно говоря, собравшиеся в конференц-зале Новотроицкого завода хромовых соединений руководители структурных подразделений предприятия, отвечающие за проведение аудита, другого результата и не ожидали.

Затраты на модернизацию превысили два миллиона рублей

«На заводе регулярно проводятся мероприятия, поддерживающие соответствие  наших систем управления высоким международным и национальным стандартам, - комментирует  главный инженер АО «НЗХС» А. Епифанцев. –  Качество выпускаемой продукции и экологическая безопасность производства – всегда в приоритете деятельности нашего предприятия.  И ежегодные проверки внутренних и внешних аудитов подтверждают  важность проводимой работы и отмечают достижение  положительного эффекта от этих мероприятий».  

Конечно же, успешному проведению аудита способствовала не только серьезная работа в кабинетах, но и на действующем производстве.

Месяц назад в цехе по производству монохромата натрия №5 была проведена реконструкция механизмов  электрофильтра печного конвейера №2. «В прошлом году мы заменили первый электрофильтр в системе газоочистки. В этом – модернизировали второй, - рассказывает начальник цеха Г. Лакомкин. – При ведении производственного  цикла на  электродах электрофильтра налипает пыль, возникающая в процессе работы. А это снижает их производительность и эффективность. Говоря обыденным языком, это похоже на появление накипи на ТЭНах стиральных машин. Мы установили новый механизм встряхивания, который очищает электроды от пыльной «шубы».  Затем освободившаяся пыль добавляется в шихту и подается в печь. Получается замкнутый цикл очистки. Всеми ремонтно-монтажными работами руководил А. Андреев, заместитель начальника цеха  по оборудованию, и специалисты ремонтного цеха нашего завода оперативно – буквально за неделю – завершили эти работы». Планирование мероприятий по охране окружающей среды, их финансирование и осуществление контроля за их выполнением осуществляются на основании приказа №1 «О комплексном развитии завода», который выходит ежегодно. Затраты на эту модернизацию составили более двух миллионов рублей, но они быстро окупятся, так как продлевают срок эксплуатации электрофильтра до пяти лет.

Эффективное оборудование  от надежных поставщиков

«Наше предприятие максимально старается предотвратить негативное воздействие производства на экологию, - поддерживает своего коллегу начальник цеха по производству монохромата натрия №1 С. Костенков. – Для нас главное – соблюдение нормативов качества и выпускаемой продукции, и окружающей среды, строгое выполнение требований природоохранного законодательства. Так, в фильтрационном отделении цеха весной мы запустили в работу новый фильтр-пресс, способный выдавать более чистый продукт. А сейчас приобрели новые фильтры КФЕ и готовимся к их монтажу на участке шихтоприготовления. Эти рукавные фильтры очистки воздуха отлично зарекомендовали себя за многие годы нашего сотрудничества с производителем из Санкт-Петербурга, и используются на различных  производствах НЗХС. Монтаж эффективного оборудования, препятствующего выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, проведет бригада капитального ремонта РЦ и до конца сентября оно будет введено в эксплуатацию». 

Представители уполномоченного органа сертификации при проведении внешнего аудита Новотроицкого завода хромовых соединений отметили не только  успешную работу в области управляемых систем менеджмента, внедренных на заводе, но и постоянную работу предприятия по решению проблем  экологической безопасности.