Гвардеец труда. Новотроицк

На прививку становись!

На прививку становись! На прививку становись! На прививку становись! На прививку становись! На прививку становись! На прививку становись! На прививку становись! На прививку становись! На прививку становись!

К кабинету медработника школьники подходят организованно, целыми классами. В лицее №1 прививку против гриппа сегодня получают 146 учеников начального звена. Но прежде – обязательный осмотр врача. К вакцинации допускаются только здоровые дети и с согласия родителей. 

Для четвероклассников это уже привычная процедура. Если кто-то и боится, то совсем чуть-чуть, и все понимают, для чего нужна вакцинация. 

– Чтобы не болеть! – дружно говорят ребята.

– Это и не больно, так, комар укусил, – делится впечатлениями Станислав Лунев, только что вышедший из процедурного кабинета. – В прошлом году мне делали прививку, и я действительно не болел!

В этом году начало массовой вакцинации против гриппа совпало с началом учебного года. В течение нескольких дней сотрудники детской городской больницы провели все подготовительные мероприятия: были уточнены списки, получено согласие родителей, организованы выездные  бригады – их, 

к слову, в этом году три, а не две, как раньше, и все они уже приступили к работе в детских садах и школах. 

– Мы создали дополнительную бригаду, поскольку в сравнении с прошлым годом план вакцинации существенно увеличен, и теперь прививкам против гриппа в Новотроицке подлежат 14559 детей, что более 80 процентов детского населения города, – рассказывает главный врач детской городской больницы Галина Манакина.

На данный момент получена  часть вакцины – половина от общего количества, которое должно поступить  для вакцинации новотроицких детей. Следующая поставка ожидается в октябре. 

Сейчас получают прививки дети от шести месяцев и ученики начальной школы. Вакцина используется такая же, как и в прошлом году Совигрипп. Она не содержит консервантов и по предыдущему опыту показала себя очень хорошо. Мы не видим никаких  серьезных осложнений, разве только покраснение в месте укола и небольшое повышение температуры, но это допустимое побочное действие. О положительном результате вакцинации, думаю, известно всем по прошлому году, когда в Новотроицке, в отличие от других городов области, не пришлось закрывать на карантин детские сады и школы, – подчеркивает Г.Манакина. – Поэтому еще раз хочется напомнить  родителям о том, как важно защитить детей от гриппа, а самой надежной защитой является прививка.