Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер: «Вопрос платы за отопление напрямую касается людей и должен быть проработан более тщательно»

Денис Паслер: «Вопрос платы за отопление напрямую касается людей и должен быть проработан более тщательно»

Накануне, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел заседание регионального Правительства, на котором было рассмотрено 13 нормативных актов и четыре вопроса текущей деятельности, в том числе вопросы готовности Оренбуржья к отопительному сезону и перехода городов Оренбурга, Орска и Медногорска на систему оплаты за отопление 1/7, когда люди платят за тепло только в отопительный период.

– Я идеологически не против такого перехода и считаю, что это правильно: платить по факту и не заниматься перерасчетами, результаты которых зачастую вызывают нарекания потребителей. Но вопрос платы за отопление напрямую касается людей и должен быть проработан более тщательно. В данном случае – не только с участием организаций – поставщиков теплоэнергии и муниципального руководства, но и с учетом мнения самих горожан. В данном случае я не вижу, что эта работа была проведена должным образом, – заявил губернатор Денис Паслер.

Глава региона вызвал на прямую связь и. о. главы города Орска Василия Козупицу и главу города Оренбурга Дмитрия Кулагина, поручив им до конца недели провести дополнительные встречи с жителями и мониторинг общественного мнения по данному вопросу. Также Денис Паслер подчеркнул, что в этой работе должны принять участие депутаты Законодательного собрания области. В итоге внесение изменений в постановление Правительства было отложено до 30 сентября.

Предлагаемые изменения касаются трех городов области – Оренбурга, Орска и Медногорска, где переход на оплату 1/7 запланирован с 1 октября 2020 года. На сегодня жители этих городов платят по системе 1/12, то есть равномерно каждый месяц, а по итогам года осуществляется перерасчет, если сумма платежей не совпадает с объемами фактически потребленной теплоэнергии. По системе 1/7 сегодня платят за тепло жители Бугуруслана, Бузулука,  Абдулинского и Сорочинского городских округов.