Гвардеец труда. Новотроицк

«Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото)

  • 25-09-2019
«Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото) «Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото) «Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото) «Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото) «Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото) «Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото) «Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото) «Там раньше вставала земля на дыбы…» (фото)

В нынешнем году новотроицкий поисковый отряд «Гамаюн» уже принял участие в двух экспедициях. В апреле выезжал в Мясной Бор Новгородской области, а в августе – в Парфинский район той же Новгородчины. Работали в составе сводного отряда.

По весне поисковики подняли из земли останки 18 советских солдат, а летом – еще 24. Непосредственно новотройчане подняли 6 и 7 воинов соответственно.

– В этом году решать организационные вопросы было гораздо проще благодаря тому, что наша областная организация выиграла Президентский грант, –

 говорит руководитель Новотроицкой городской организации «Поисковый отряд «Гамаюн» Виталий Казаков. – Деньги выделили на финансирование работ в Парфинском районе, где в ожесточенных боях участвовала 200-я стрелковая дивизия, сформированная в Оренбуржье.

Экспедиция обычно длится две с половиной недели. Сводный отряд разбивает в лесу лагерь, оборудованный полевой кухней, электрогенератором и баней. Имеется и кинопроектор: вечерами поисковики смотрят фильмы о войне.

С раннего утра и до позднего вечера идет работа. Каждый раз, когда удается поднять останки бойца, все испытывают особое чувство. Особенно если находится медальон, позволяющий идентифицировать личность солдата. К сожалению, такое случается нечасто.

– Если из 20-30 поднятых бойцов удается узнать имя хотя бы одного – это уже хорошо, – поясняет Виталий Владимирович. – Дело в том, что солдатские медальоны не отличались водонепроницаемостью, местность же на Новгородчине – болотистая. Из-за этого записки с именами воинов, как правило, не сохранились. К тому же большая часть их еще во время войны была снята с тел «похоронными» отрядами. Нередко местные жители относили снятые медальоны в военкомат. Тем не менее в ходе весенней экспедиции друзьями из отряда «Звезда» был обнаружен медальон советского воина – Валентина Ивановича Безденежных. Удалось выйти на родственников, которые захотели захоронить его на родине – в Кировской области. Останки солдата были с почетом преданы земле 22 июня. Тех, кто остался безымянным, с воинскими почестями хоронят на местных воинских кладбищах.

В настоящее время в Новотроицкой городской организации «Поисковый отряд «Гамаюн» состоит 18 человек. Мария Ильина – одна из активисток. Студентка строительного техникума уже трижды работала в поисковых экспедициях.

– Еще в школе классный руководитель предложила мне съездить в Оренбург на областную профильную смену «Поиск», – объясняет она. – По возвращении захотелось испытать себя в настоящей экспедиции. Я считаю, что необходимо предать земле останки всех солдат, погибших за свободу Родины. Это наш долг перед поколением, опаленным войной.

– Ребята-поисковики гораздо серьезнее относятся к истории страны, – подчеркивает Виталий Казаков. – Достаточно хотя бы однажды увидеть землю с еще не зажившими рубцами от воронок и траншей, с незахороненными останками, чтобы понять всю глубину трагедии, постигшей наш народ, и оценить его подвиг.

Вот уже пять лет Виталий Владимирович берет вместе с собой в экспедиции сына Артема, которому сегодня 10 лет. К слову, многие поисковики привозят в леса Новгородчины своих детей, считая это важным элементом воспитания.

А чтобы все желающие могли расширить свои знания, поисковики пополняют музейные фонды находками – предметами, найденными на местах сражений. Это и личные вещи солдат, и предметы солдатского быта. На базе школ №13 и 23 действуют экспозиции, составленные отрядом «Гамаюн». Также экспонаты передавались в музей Тоцкого гарнизона.

Факт: по данным историков, на территории Новгородской области по окончании военных действий осталось несколько сотен тысяч незахороненных тел советских воинов, на сегодня останки более 120 тысяч найдены силами поисковых отрядов и преданы земле. Установлено более 21 тысячи имен погибших.

Марина КИРСАНКИНА.
Фото из архива отряда.