Гвардеец труда. Новотроицк

1 ОКТЯБРЯ В ОРЕНБУРЖЬЕ НАЧИНАЕТСЯ ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ

Накануне  состоялись инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий городских округов и муниципальных районов,  военными комиссарами и начальниками отделений подготовки и призыва граждан на военную службу муниципальных образований военного комиссариата Оренбургской области, врачами, руководящими работой  по медицинскому освидетельствованию призывников, командованием сборного пункта Оренбургской области. Вел заседание и. о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области – председатель Областной призывной комиссии Сергей Балыкин.

Открывая заседание, он отметил, что меры, принимаемые на государственном уровне, направленные на повышение привлекательности военной службы и улучшение условий ее прохождения, дают свои результаты: меняется отношение молодежи к службе в армии. Неслучайно многие граждане, не проходившие военную службу и ранее переведенные в запас по состоянию здоровья, обращались в Минобороны России с просьбами предоставить им возможность пройти военную службу.

С учетом желания этих граждан в законодательство были внесены поправки, и граждане в возрасте от 18 до 27 лет, ранее переданные в запас по состоянию здоровья, получили право пройти медицинское освидетельствование с передачей на учет призывников.

 – Таким образом, создан механизм, позволяющий многим гражданам реализовать свое конституционное право и обязанность по защите Отечества. В период весенней призывной кампании текущего года шесть граждан Оренбургской области реализовали данное право и были призваны на военную службу, – сказал Сергей Балыкин.

Председатель комиссии констатировал, что установленное штабом Центрального военного округа задание на призыв граждан на военную службу в апреле-июле 2019 года выполнено в полном объеме. Для Оренбургской области была установлена норма призыва граждан на военную службу в количестве 1 914 человек (осень 2017 года – 2 569 человек; весна 2018 года – 1 845 человек, осень 2018 года – 1 950 человек). Весной 2019 года к местам прохождения военной службы были отправлены 1 956 граждан – жителей Оренбургской области, из них:  в Вооруженные Силы Российской Федерации 1 842 человека. В том числе: Сухопутные войска – 1 026; Воздушно-космические силы – 255; Центрального подчинения Министерства обороны – 145; Ракетные войска стратегического назначения – 125; Военно-морской флот – 82; Воздушно-десантные войска – 78; Главное управление Минобороны – 56; Железнодорожные войска – 37; Центральные органы военного управления – 38. В другие войска, воинские формирования и органы – 114 человек.