Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчанин привлечен к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики

Новотройчанин привлечен к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики

Новотроицким городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Евгения Калмыкова. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте», доступ к которой был открыт для неограниченного круга лиц, 19-летний новотройчанин разместил изображение нацистской символики. Ответственность за публичную демонстрацию нацистской символики предусмотрена ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастику, а также их воспроизведение в любой форме.

Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики в качестве одного из видов экстремизма. 

Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусматривает административное наказание в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

При решении вопроса и виде и мере административного наказания суд учел признание правонарушителем вины, его личностные характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств и назначил Евгению Калмыкову наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей в доход государства. 

Имя и фамилия изменены.

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.