ФК «Оренбург» победил «Спартак», отыграв последние 20 минут в меньшинстве

Футбольный клуб «Оренбург» обыграл московский «Спартак» в гостевом матче 11 тура РПЛ со счетом 2:1. В составе победителей отличились ветеран команды Андрей Малых и капитан Джордже Деспотович.

Москвичи потерпели четвертое поражение подряд, хотя оренбуржцы последние 20 минут провели вдесятером из-за удаления Даниэля Мишкича. «Оренбург» начал матч с позиции силы, больше атакуя и нагнетая обстановку у чужих ворот. Апогеем стартового натиска стал дальний удар Георгия Зотова, который был мощным, но по центру ворот. Москвичи же долго не могли подобраться к владениям Андрея Климовича, но свой первые опасные моменты сделали почти голевыми. Сначала Эсекьель Понсе замыкал подачу с правого края, но белорусский вратарь оренбуржцев в красивом прыжке отбил мяч. А чуть позже левый защитник «Спартака» Айртон попал в штангу издалека. На исходе получаса матча Климовичу пришлось отразить еще один опасный удар головой от Понсе. Из-за ушиба у Айртона «Оренбург» перед перерывом оказался в численном большинстве и успел провести одну атаку. Она оказалась голевой. На левом крае «сине-белые» разыграли мяч, Зотов отправил мяч на дальний угол вратарской, а там абсолютно один оказался Андрей Малых. Правого защитника оренбуржцев, забившего гол, должен был накрывать именно Айртон, но на поле в нужный момент его не оказалось. Гол «в раздевалку» придал на второй тайм уверенности «сине-белым». И во втором тайме это принесло свои плоды. «Оренбург» на 64 минуте заработал угловой, Рикарду Алвеш подал на ближнюю штангу, а Джордже Деспотович запустил мяч парашютиком через вратаря «Спартака». Серб забил свой пятый гол в сезоне и напомнил о себе как о лучшем бомбардире «Оренбурга». Впрочем, после второго пропущенного гола, «Спартак» собрался с силами и ответил своим результативным угловым. В штрафной после подачи от флажка самым расторопным в верховой борьбе оказался низкорослый Лоренсо Мельгарехо. Позже интригу в матче усилило удаление за две желтые карточки оренбуржца Даниэля Мишкича. Партнеры хорвата не опустили руки и продолжили стоять в меньшинстве. Кстати, Алвеш чуть не забил третий гол своей команды. Его дальний удар в ближний верхний угол пришелся чуть выше ворот. «Спартак» тоже попытался забить, чтобы спасти игру. Москвичи даже дважды пенальти выпрашивали. Однако финальный штурм ворот оренбуржцев в численном большинстве ни к чему не привел. «Сине-белые» удержали победу со счетом 2:1 и поднялись на 11 место в турнирной таблице РПЛ. На счету «Оренбурга» 11 очков после 11 матчей.