Гвардеец труда. Новотроицк

«Степная крепость. Путешествие в историю Оренбуржья» (фото)

  • 01-11-2019
«Степная крепость. Путешествие в историю Оренбуржья» (фото) «Степная крепость. Путешествие в историю Оренбуржья» (фото) «Степная крепость. Путешествие в историю Оренбуржья» (фото) «Степная крепость. Путешествие в историю Оренбуржья» (фото) «Степная крепость. Путешествие в историю Оренбуржья» (фото)

В центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Степная крепость. Путешествия в историю Оренбуржья». Ее автор –  оренбургский поэт, публицист, прозаик и переводчик Вячеслав Моисеев – встретился с новотроицкими школьниками, читателями библиотеки и просто  новотройчанами, которым интересна история родного края. 

Жанр книги – фантастическая повесть. Главные герои – дедушка и его внуки обладают удивительным даром переноситься в прошлое.

– Они видят все своими глазами: динозавров, которые обитали когда-то на территории Оренбургской области, затем переносятся к неандертальцам, к древним металлургам Каргалы, во времена Пугачевского бунта попадают к мальчику Ване Крылову – будущему баснописцу, который вместе с мамой скрывался за крепостными валами Оренбурга, а его отец в это время защищал Яицкий городок, – рассказывает Вячеслав Моисеев.

От Юрского периода до наших дней можно проследить историю Оренбуржья, путешествуя вместе с героями книги. «Степная крепость» – многотомное издание. Пока вышел в свет только первый том. Второй уже существует в макете и проходит корректуру, третий написан, над четвертым продолжается работа.

– Я работаю над книгой, и мне интересно все! – признается автор. – Вообще люблю писать об истории, а поскольку еще педагог по образованию, люблю рассказывать что-то детям. Хотелось, чтобы они не просто прочитали книгу по краеведению, а чтобы поняли, какими были люди, которые жили раньше, как жили, чем питались, как охотились, во что одевались.

Со всей серьезностью Вячеслав Моисеев отнесся к  достоверности изложенного материала. Это не просто художественное, но и историческое произведение, не учебник, но в нем все проверено, подчеркивает он. Книга адресована детям среднего школьного возраста. Но, без сомнения, она будет интересна и взрослым, прекрасно подойдет для семейного чтения. И, что особенно ценно, издание богато иллюстрировано. Над рисунками работала целая группа художников. 

Знаменательным событием для всего Оренбуржья уже называют выход первого тома «Степной крепости» те, кто его прочитал. 

На встрече в библиотеке были зачитаны отрывки из книги. Гостям было предложено ответить на вопросы, которые встречаются в ней. А в финале самые активные  участники получили книгу в подарок. Несколько экземпляров Вячеслав Моисеев и издатель Лилия Новокрещенова подарили городской библиотеке. 

Анна Симонова.