Гвардеец труда. Новотроицк

Волонтёры серебряного возраста

Волонтёры серебряного возраста

Не первый год на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Новотроицка действует волонтерская организация «Серебряный возраст». Сегодня ее костяк составляют четыре замечательные женщины, которые, став пенсионерками, решили посвятить себя делу милосердия.

– Такие организации создавались в Оренбуржье по инициативе министерства социального развития, – рассказывает специалист по социальной работе КЦСОН Татьяна Кузьменкова. – Идея сразу же пришлась нам по душе. Центр притягивает неравнодушных людей, старающихся сделать что-то доброе для тех, кто попал в сложные жизненные ситуации. Среди активистов всегда было немало людей серебряного возраста: они не только посещали наши мероприятия, но и с удовольствием организовывали их. Старались быть в курсе событий центра. И, как только начиналась очередная благотворительная акция, сами предлагали помощь: например, собрать одежду для многодетных или подготовить выступление для очередного праздника. Мы с благодарностью называли этих женщин «наши помощницы» и встречали в центре как самых дорогих гостей. Создавая волонтерскую организацию, мы лишь официально оформили уже существующую практику.

Пенсионерки с энтузиазмом восприняли свой новый статус – волонтеры серебряного возраста. И подошли к делу со всей серьезностью. Теперь центром ежеквартально проводятся мероприятия с участием этих прекрасных женщин.

– Взять хотя бы акцию, посвященную Дню матери, – приводит пример Татьяна Кузьменкова. – В преддверии холодного сезона было решено собрать теплые вещи для мамочек и их малолетних детишек. Стоило только сказать об этом, как Татьяна Нефедова вызвалась связать одежду. А вслед за ней взяли в руки спицы и другие волонтеры. 

Нужно было видеть, с какой радостью и благодарностью молодые женщины принимали в подарок теплые носочки, пледы, рукавички! Каждая вещь была согрета теплом рук и сердец пенсионерок.

Среди активисток «Серебряного возраста» – известная в городе исполнительница народных песен Ольга Децина. Ее музыкальное трио «Старушки-веселушки», в которое входят Елена Сосна и Анна Фомина, – желанные гости на творческих мероприятиях центра. Для каждого случая они готовят отдельные программы, включая в них патриотические, романтические, шуточные произведения. И буквально с первых же куплетов слушатели оказываются настолько очарованы их голосами, что начинают подпевать.

Сами женщины отмечают, что помощь людям позволяет им ощутить свою полезность, а также это отличная возможность улучшить собственное самочувствие. Увлеченные заботами о других, они забывают о собственных проблемах, здоровье.

Самое главное в работе организации – это замечательный пример активного долголетия. Пожилые участники мероприятий, в которых были задействованы серебряные волонтеры, начинают интересоваться, какую помощь можно оказать людям, состоящим на социальном обслуживании в центре. И постепенно сами приобщаются к волонтёрской работе.


Марина КИРСАНКИНА.
Фото Вадима МЯКШИНА.