Гвардеец труда. Новотроицк

«Металлоинвест» провел первый слет корпоративных волонтеров

«Металлоинвест» провел первый слет корпоративных волонтеров

Компания «Металлоинвест» провела первый слет корпоративных волонтеров. Двухдневное мероприятие, прошедшее на территории отдыха Вместе Парк в Старооскольском городском округе и в заповеднике «Ямская степь» рядом с г. Губкин, собрало более 120 волонтеров предприятий Компании.

Участие в слете приняли активисты ОЭМК, Лебединского и Михайловского ГОКов, «Уральской Стали», Управляющей компании «Металлоинвест», «Металлоинвест корпоративный сервис» и «Медиацентра», а также представители Группы НЛМК и комбината КМАруда.

«Наши работники, их семьи, жители регионов присутствия - ключевой фокус социальной политики Компании, - отметила директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Многое в развитии комфортной и благоприятной среды для жизни зависит от личного участия и вовлеченности жителей территории. Сегодня в волонтерской организации «Металлоинвеста» состоит 815 человек. Это лидеры изменений, нацеленные на добрые дела. И мы рады, что инициативу «Металлоинвеста» поддерживают коллеги из других компаний, работающих в тех же регионах. Объединившись, мы сможем сделать больше».

Ключевым событием первого дня стало открытие Белгородского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Представительство, которое объединило волонтерские ресурсы десятков отечественных и международных компаний, возглавила сотрудник ОЭМК Екатерина Рагулина.

«Волонтерское движение на ОЭМК началось год назад, – рассказал управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Шишковец. – Неравнодушные, активные люди, они всегда готовы проявлять инициативу и принимать участие в решении общих проблем. Безусловно, ОЭМК продолжит поддерживать волонтеров - своих сотрудников».

«Все больше наших сотрудников вовлекается в волонтерскую деятельность, - отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов. - Когда каждый стремится помочь другому человеку, животному или растению - меняется к лучшему наше общее отношение к жизни и окружающей среде».

Для погружения в тематику волонтерства был организован образовательный блок. Участники слета узнали, как правильно выстраивать командную работу и мотивировать каждого участника на достижение поставленных целей. Не менее полезной и интересной стала сессия «PR и медиа», на которой волонтерам рассказали, как эффективно продвигать проекты в средствах массовой информации.

«Корпоративное волонтерство - это пространство для креатива, – уверен первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, председатель НСКВ Вадим Ковалев. – Компании, которые продуманно выстраивают стратегию волонтерства, как «Металлоинвест», создают возможности для личностного и профессионального роста своих сотрудников. Это очень важно в современных условиях».

«В Новотроицке живут отзывчивые люди, готовые к добрым делам, – рассказал директор по социальным вопросам АО «Уральская Сталь» Денис Меньшиков. – Нам, как кураторам волонтёрского движения «Уральской Стали», слёт обозначил новые горизонты оказания поддержки добровольческих социальных инициатив».

Во второй день слета волонтеры приняли участие в экологической акции на территории национального парка «Ямская степь». Он находится в непосредственной близости к Лебединскому ГОКу, и комбинат постоянно заботится о сохранении уникальной экосистемы заповедника. Волонтеры занимались выкорчевыванием пней, обрезкой деревьев и вырубкой зарослей кустарников. В последующем на этой территории будет открыт питомник по разведению лошадей Пржевальского.

«Лебединский ГОК почти полвека сотрудничает с заповедником «Ямская степь», - рассказал управляющий директор предприятия Олег Михайлов. - Мы непрерывно отслеживаем состояние и динамику этого уникального природного объекта, проводим мероприятия по снижению техногенной нагрузки и сохранению биоразнообразия».