Гвардеец труда. Новотроицк

Госавтоинспекция напоминает водителям о целесообразности использования при движении средств фото - , видеофиксации

Госавтоинспекция напоминает водителям  о целесообразности использования при движении средств фото - , видеофиксации

В целях обеспечения собственной безопасности, разрешения спорных ситуаций, исключения необоснованных взаимных претензий между инспекторами ДПС и участниками дорожного движения,  ГИБДД МУ МВД России «Орское» рекомендует водителям  использовать современные технические средства аудио, фото и видео фиксации. 

Это обусловлено вероятностью возникновения различных непредвиденных и непредсказуемых ситуаций на дороге. Управление транспортным средством всегда сопряжено с риском и может привести к  неприятным последствиям. Занос, пьяный водитель или неожиданное появление пешехода на проезжей части в неустановленном месте могут стать причиной аварии. Наличие в таких случаях автомобильного видео регистратора приобретает существенное значение, намного облегчая разрешение возникшей ситуации. Эта техническая новинка  позволяет установить точную картину произошедшего в дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими. Особенно, такие видеозаписи важны при разборе дорожных происшествий, произошедших на регулируемых перекрёстках при спорной ситуации с сигналами светофора. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую водители, пытаясь уйти от ответственности и правосудия, описывают в объяснениях противоречащие, не соответствующие действительности,  факты. В результате чего, согласно отобранным у участников ДТП объяснениям, получается, что оба водителя двигались на разрешающий сигнал светофора и выяснить, кто говорит правду,  не представляется возможным, если поблизости не было свидетелей.  А видео регистратор позволяет четко зафиксировать всю дорожную обстановку и сигналы светофора в том числе. И в случае возникновения ДТП с вашим автомобилем, такая видеозапись может стать доказательством и реально помочь быстро во всем  разобраться.  

Спорные ситуации могут возникнуть не только при дорожно-транспортном происшествии, но и при общении с представителями власти.      При рассмотрении в суде показаний данных приборов, они будут являться  дополнительным доказательством виновности либо невиновности лица, которое подозревается в совершении правонарушения.