Гвардеец труда. Новотроицк

Педагогический дебют оказался успешным

Педагогический дебют оказался успешным

47 молодых специалистов трудится сегодня в образовательных учреждениях Новотрицка. 19 из них пополнили педагогические ряды в этом году. 

В школы города пришли 10 учителей начальных классов, два учителя английского языка и по одному преподавателю русского языка и литературы, истории и обществознания, физкультуры, ОБЖ. Два молодых воспитателя приступили к работе в детских садах, и один педагог дополнительного образования пришел в Центр развития творчества детей и юношества. 

В начале пути

Год назад так же, как нынешние начинающие педагоги, Дарья Кулиш волновалась, переступая порог школы №15. Ее первыми учениками стали третьеклассники. Молодой учительнице предстояло завоевать авторитет и заработать доверие ребят. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Дарья Викторовна успешно справилась с этой задачей. Ученики ее 4 б класса знают: их учительница добрая, но, чтобы получить пятерку, надо потрудиться и все сделать без ошибок. Они охотно идут в школу и стремятся к знаниям.

– Я всегда любила заниматься с детьми, делиться тем, что знаю и умею. Учителя говорили, что мне прямая дорога в педагоги, я прислушалась к их совету и теперь понимаю: это действительно мое дело. Мне нравится учить детей. Видеть интерес в их глазах – самое большое удовольствие, которое  получаю от работы, – говорит Дарья Кулиш. – И, конечно, нравится наш коллектив, где  всегда готовы  поддержать и помочь, если это потребуется.  Хочется брать пример со своих старших коллег.

На учителе начальных классов лежит особая ответственность: он закладывает базовые знания, которые непременно должны быть прочными. А еще первую учительницу помнят всю жизнь, и для многих учеников она становится второй мамой. Именно так порой все еще  обращаются к Дарье Викторовне ее четвероклассники.

Отработав в школе всего год, Дарья Кулиш уже успешно выступила в конкурсе молодых специалистов «Педагогический дебют», повысила квалификацию и теперь заочно получает высшее образование, чтобы стать еще и педагогом-психологом. Пока она в начале своего профессионального пути, и в планах у молодой учительницы – путь этот продолжить.

Лучшая в профессии

Каждый год после окончания колледжа и института молодые  учителя приходят в новотроицкие школы. Остаются не все. В прошлом году, например, уволились восемь молодых специалистов, очевидно, поняв, что учительство – не их призвание. Стаж Валентины Заугольниковой – четыре года, и  расставаться с выбранной профессией она не собирается. Валентина Алексеевна – представительница большой педагогической династии, учитель в четвертом поколении. В школе  была твердо уверена, куда пойдет учиться после 11 класса, а работать начала еще студенткой – преподавала ОБЖ в новотроицком лицее №1, занималась начальной военной подготовкой, руководила военно-патриотическим клубом при общественной организации «Боевое братство». Ей нравилось то, что делала, и все у молодой учительницы  получалось: ученики занимали призовые места в олимпиадах по ОБЖ, клуб громко заявил о себе в городе. 

В прошлом году неожиданно для многих Валентина Заугольникова перешла в школу №5 с.Пригорное, где теперь работает заместителем директора по учебной части и с нынешнего учебного года, пройдя переквалификацию, преподает химию. 

– Я окончила магистратуру по специальности «Менеджмент в образовательных системах», и, когда появилась возможность, решила попробовать себя в роли завуча, – рассказывает В.Заугольникова. – В будущем мечтаю стать директором или открыть собственный интернат с военно-патриотическим уклоном для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для этого необходим опыт административной работы. 

Опыт нарабатывается нелегко. Колоссальный объем всевозможных отчетов, мониторинги, анализы, непосредственная работа с коллективом, аттестация педагогических кадров, помощь в организации уроков... 

– Конечно, все это требует большого труда, приходится прикладывать много усилий. Но меня мотивирует моя цель, которую, надеюсь, я когда-нибудь достигну, и очень поддерживают дети. Когда я вижу, как счастливо они умеют смеяться и радоваться жизни, невольно заряжаюсь от них этой энергией и понимаю, что просто не имею права хандрить, – говорит Валентина Заугольникова. 

Работа учителя не позволяет стоять на месте и заставляет постоянно двигаться вперед. Для Валентины Алексеевны, которая продолжает учиться, проходя онлайн-курсы и посещая вебинары, чтобы как можно доступнее и интереснее преподнести  новый для себя предмет ученикам,  сейчас это особенно актуально. Максималистка по характеру, она все стремится делать на «отлично».  Такая позиция приносит свои плоды. Целеустремленную девушку отметили на региональном уровне – в этом году Валентина Заугольникова вышла в число победителей ежегодного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья» в номинации «Лучшие в профессии». Торжественная церемония награждения еще впереди, но мы спешим поздравить нашу землячку с новым высоким достижением!