Гвардеец труда. Новотроицк

При поддержке «Металлоинвеста» для новотроицких школьников запущен новый профориентационный проект

При поддержке «Металлоинвеста» для новотроицких школьников запущен новый профориентационный проект При поддержке «Металлоинвеста» для новотроицких школьников запущен новый профориентационный проект При поддержке «Металлоинвеста» для новотроицких школьников запущен новый профориентационный проект

 В Новотроицком политехническом колледже (базовом учебном заведении «Уральской Стали») для помощи школьникам в выборе будущей профессии запущен проект, получивший в этом году грантовую поддержку «Металлоинвеста» за победу в конкурсе «Сделаем вместе!».

 Социально полезный профориентационный проект педагогов НПК «Эстафета поколений» призван познакомить новотроицких школьников с рабочими специальностями и заинтересовать их через привлечение ветеранов учебного заведения и «Уральской Стали». На мастер-классах представители старшего поколения поделятся с ребятами знаниями, опытом и любовью к профессии.

 «На осуществления идеи мы получили грант «Металлоинвеста» 150 тысяч рублей, - рассказала автор проекта Светлана Петросян. – Приобрели оборудование, необходимое для реализации проекта, распределили средства для проведения проектных мероприятий и оплаты труда преподавателей. В планах - расширить линейку профессий, с которыми будем знакомить старшеклассников».

 Пилотными площадками для знакомства со специальностями организаторы выбрали слесарную и кондитерскую мастерские НПК. Презентационная встреча была организована для учащихся 7-9 классов школы №13. Поварское дело кратким курсом в рамках проекта освоят 15 старшеклассниц, которые обучатся работам с тестом и правилам нарезки, узнают секреты карвингат. В это же время их одноклассники смогут освоить азы слесарного дела и сварочных работ.

 По замыслу организаторов, проект предполагает три уровня сложности:

- посвящение школьников в азы профессий,

- углубленное изучение профилей студентами НПК,

- подготовка студентов к участию в региональном этапе чемпионата World skills.

 Финалом проекта «Эстафета поколений» станет проведение конкурса профмастерства «Знатоки сварки» и фестиваля высокой кухни «Гренадин».