Гвардеец труда. Новотроицк

В память о поэте

В память о поэте

Мемориальная доска поэту и писателю Владимиру Перкину установлена на здании школы № 2 в посёлке Аккермановка. Знаменательное событие было посвящено 75-летию  известного земляка. И хотя юбилей отмечался еще в декабре прошлого года, торжественное мероприятие состоялось только теперь, впрочем от этого не стало менее значимым. 

Уроженец Аккермановки, Владимир Перкин 10 лет учился в местной школе, ей и родному поселку посвящены самые теплые и трогательные строки его стихотворений. Поэта не стало в декабре 2002 года, всего два дня он не дожил до своего 59-летия. Обидно короткой была его жизнь, но какой плодотворной!

Владимир Перкин – автор 8 поэтических книг и многочисленных публикаций в литературных изданиях СССР и России, член Союза писателей СССР. Его первая, еще школьная публикация появилась в 1959 году в новотроицкой городской газете «Гвардеец труда». Затем много лет наш земляк работал старшим редактором в Орловском отделении Приокского книжного издательства, главным редактором издательства «Современник», позже – главным редактором издательства «Московский писатель». Но как бы далеко ни забрасывала его жизнь, Перкин никогда не забывал свою малую родину. Здесь тоже помнят о нем. И теперь будут помнить всегда.

На торжественную церемонию открытия мемориальной доски приехала  супруга поэта Людмила Перкина. Присутствовали также глава Новотроицка Дмитрий Буфетов, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Рузанова, член Союза писателей России Александр Цирлинсон, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.М.Горького Елена  Афанасьева, ученики и учителя аккермановской школы, местные жители. Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес писателя и поэта. И, конечно, звучали его стихи...

Я пройду по гулким коридорам
Школы аккермановской родной,
До всего дотрагиваясь взором,
Прикасаясь ко всему рукой.

Здесь в саду свисали с каждой ветки,
Излучая золотистый свет,
Щедрые медовые ранетки —
Ничего на свете слаще нет.

Здесь открылись первые дороги
На Урал-реку, на Губерлю,
Здесь впервые, голосочком дрогнув,
Я признался родине: «Люблю».