Гвардеец труда. Новотроицк

Дети безвестно отсутствующих должников-алиментщиков будут получать пенсию

Дети безвестно отсутствующих должников-алиментщиков будут получать пенсию

Еще двое несовершеннолетних детей будут получать пенсию по случаю потери кормильца, в связи с признанием папы-должника безвестно отсутствующим.

В соответствии с решением суда житель нашей области обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних дочерей. В связи с отсутствием должника по месту регистрации и иных сведений о нем, судебный пристав объявил мужчину в розыск. Так как более года сведения о должнике отсутствовали, взыскательнице было разъяснено право обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

Суд рассмотрев материалы дела,   иск удовлетворил.  На основании решения суда теперь  имеется право оформить пенсию по случаю потери кормильца. Всего, за 9 месяцев 2019 года принято 13 судебных решений о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими.

УФССП России по Оренбургской области напоминает: в марте 2018 года в действующее законодательство были внесены изменения, упрощающие порядок признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими и позволяющие несовершеннолетним детям получать пенсию по потере кормильца. Возможность обратиться в суд с соответствующим заявлением взыскатель получает в том случае, если после проведения действий по розыску должника по алиментам, в течении одного года отсутствуют какие-либо сведения  о должнике и о его местонахождении.