Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчане на «Фабрике пространств»

Новотройчане на «Фабрике пространств» Новотройчане на «Фабрике пространств» Новотройчане на «Фабрике пространств» Новотройчане на «Фабрике пространств» Новотройчане на «Фабрике пространств» Новотройчане на «Фабрике пространств»

В Москве прошла третья ежегодная конференция «Фабрика пространств. Среда». Генеральным партнером явилась управляющая  компания «Металлоинвест». Сотрудники Новотроицкого  музейно-выставочного комплекса выражают благодарность АО «Уральская Сталь» за возможность участия в столь представительном мероприятии. 

На фабрику зарегистрировалось  более 500 человек участников, 200 организаций, 7 стран и 25 регионов. В этом году конференция была посвящена практике и стратегическому развитию общественных пространств разных типов.   Началась конференция с Дня визитов в общественные пространства Москвы по трем маршрутам. Каждый из них  включал посещение трех разных по формату и принципу организации общественных пространств: Соседский центр «Лефортово», Библиотека им. А. Некрасова, Общественный центр «Моя карьера»; Первая SMART-библиотека (Библиотека им. А. Ахматовой), Столярный коворкинг «Делай вещь», Музей современного искусства «Гараж»; Свободное пространство «Циферблат», Социальный центр Департамента соцзащиты г. Москвы, Библиотека им. М.А. Светлова.   

Продолжилась конференция в креативном и максимально комфортном пространстве центра «Благосфера». Российские и международные спикеры при активном участии зала продолжили обсуждение роли общественных пространств в развитии городской среды, культуры, формировании города будущего, о роли девелоперов и застройщиков в формировании городов будущего, и о локальной экономике Города соседей. Поделились факторами успеха и риска. Ведь чтобы стремиться куда-то, нужно обязательно представлять себе, куда стремишься. 

 «В силу больших расстояний и удаленности друг от друга каждый город у нас живёт в своей культурной автономности. Нужно развивать моногорода, которые могут делать эту культурную автономность интересной, уникальной», – говорил Аскар Рамазанов, сооснователь «Теории и практики»  научно-творческой резиденции Chekhov. 

В рамках Open Space каждый участник конференции мог предложить свою тему и стать модератором площадки, набрав наибольшее количество единомышленников.

В блоке свиданий на «Фабрике пространств» выдалась уникальная возможность  тет-а-тет пообщаться с ведущими экспертами и известными персонами из разных сфер.  Мы выбрали Алису Прудникову, директора по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, комиссара Уральской индустриальной биеннале современного искусства: лично задали вопросы, зарядились идеями и получили поддержку в ревитализации пространств.

Каждый из присутствующих, попав в уникальную среду Фабрики  пространств, однозначно изменился! Равнодушных  не было! И, как результат, каждый увез с собой приобретенные знания, полезную, развивающую и мотивирующую информацию, новые линии взаимодействия, успешные практики и, конечно, позитивное настроение! 

Завершилась конференция подведением итогов Н.Каминарской, директором центра «Благосфера», Е.Темичевой, директором по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера» и вручением знаков принадлежности к сообществу «Фабрика пространств».

Наталья Ягофарова, 
методист по научно-просветительской деятельности.