Гвардеец труда. Новотроицк

ВИЧ-инфекция в Новотроицке «взрослеет»

ВИЧ-инфекция в Новотроицке «взрослеет» ВИЧ-инфекция в Новотроицке «взрослеет» ВИЧ-инфекция в Новотроицке «взрослеет» ВИЧ-инфекция в Новотроицке «взрослеет»

В администрации Новотроицка  состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором было рассмотрено состояние заболеваемости населения города ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Тема не теряет остроты на протяжении уже многих лет. В настоящее время в Новотроицке 2,5 процента населения являются носителями ВИЧ.  По этому показателю  мы занимаем 3 место в области после  Орска и Гая. По числу новых случаев ВИЧ-инфекции наш город находится на 2 месте в области после Новоорского района. 

– Анализ показывает, что на первом месте остается половой  путь заражения, на который приходится 87 процентов новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, – сообщила врач по гигиеническому воспитанию Новотроицкого центра профилактики и борьбы со СПИДом Эльвира Решетникова. – Количество случаев передачи вируса при употреблении психоактивных веществ снизилось.

По социальному составу за 8 месяцев 2019 года основная масса заразившихся пришлась на работающих новотройчан (59,7 процента)  и безработных (31 процент). Основной поражаемой группой являются люди в возрасте от 31 до 40 лет – 48 процентов и от 41 до 50 лет – 21 процент. Таким образом, можно говорить о взрослении ВИЧ-инфекции и о том,  что профилактическая работа среди молодежи приносит свои плоды.

В этом году в Новотроицке от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 27 детей. Случаев инфицирования детей в 2018-2019 годах не зарегистрировано, что свидетельствует об эффективности химиопрофилактики вертикальной передачи вируса. 

А вот данные по смертности говорят о том, что по сравнению с прошлыми годами растет количество  людей с ВИЧ, умерших на стадии СПИДа. И среди них велика доля тех, кто умирает от туберкулеза,  который присутствует в сочетании с ВИЧ. Так, в 2018 году из 41 умершего на стадии СПИДа скончались от туберкулеза 27 человек.  По данным центра, за 8 месяцев нынешнего года на этой стадии уже умерло 22 человека, из них 16 – от туберкулеза.

Одной из причин высокой смертности медики называют недисциплинированность некоторых пациентов с ВИЧ, которые редко являются на прием либо не являются совсем, отказываются от наблюдения, обследования и приема антиретровирусной терапии.  В Новотроицке таких в настоящее время 185 человек.  

– Это большей частью люди асоциальные: пьющие, употребляющие наркотики. Отсутствие лечения приводит к прогрессированию заболевания и  заканчивается смертью. Специалисты Центра-СПИД проводят активную выездную работу с пациентами, которые не являются на прием более одного года. Но не всегда усилия врачей находят отклик у пациентов, –  сообщила Эльвира Решетникова.

Вместе с тем, в Центре-СПИД Новотроицка получают антиретровирусную терапию 71 процент состоящих на учете – почти 1600 человек. Более чем у половины из них достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.  

Участники заседания  отметили, что в профилактике распространения ВИЧ-инфекции особого внимания требуют осужденные, находящиеся в местах заключения и выходящие на свободу. Обязательному освидетельствованию на ВИЧ подлежит также целая категория граждан. Благодаря работе лечебно-профилактических учреждений города, эта работа ведется на высоком уровне. 

С эпидемией ВИЧ-инфекции тесно связана и проблема заболеваемости туберкулезом. О необходимости регулярного – не реже одного раза в год – прохождения флюорографии  для горожан говорила заместитель главного врача Орского противотуберкулезного диспансера Ирина Александрова. Были также обсуждены другие вопросы профилактики распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза, взаимодействия в этом медицинских учреждений и различных заинтересованных ведомств.