Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке и еще в 10 городах региона пройдет форум «PROкачаем Оренбуржье 2.0»

В Новотроицке и еще в 10 городах региона пройдет форум «PROкачаем Оренбуржье 2.0»

Проект «PROкачаем Оренбуржье 2.0» областной общественной молодежной общественной организации работающей молодежи «Профи» является логическим продолжением проекта «PROкачаем Оренбуржье», который в 2017 году уже был поддержан Фондом Президентских грантов. В этом году он был усовершенствован и снова поддержан Фондом на сумму свыше 2,5 млн. рублей. 

Форумы пройдут с 22 октября по 22 ноября в городах Оренбург, Орск, Бузулук, Новотроицк, Гай, Медногорск, Бугуруслан, Кувандык, Соль-Илецк, Ясный, Сорочинск.

Проект «PROкачаем Оренбуржье 2.0» призван повысить вовлеченность работающей молодежи Оренбуржья в волонтерскую деятельность, а также в развитие территорий проживания через актуализацию проблем, создание и реализацию проектов. 

В преддверии форумов во всех 11 городах состоялись дискуссионные площадки, участниками которых стали представители власти, лидеры работающей молодежи и руководители некоммерческих организаций. На  встречах работающая молодежь обсудила возможности создания и реализации возможных социальных проектов на территории своего муниципалитета.

Дискуссионные площадки стали первой ступенью в рамках реализации проекта.

По задумке авторов проекта, результатом работы станут не менее 22 реализованных проектов, призванных улучшить жизнь в моногородах области. Для поддержки деятельности волонтерских команд будет создана платформа для онлайн общения, а также обеспечена вся необходимая методическая поддержка проектов и помощь в поиске ресурсов для их реализации.

- На сегодняшний день в Оренбургской области программа по развитию волонтерства в основном направлена на студенческую молодежь. Еще одна цель проекта «PROкачаем Оренбуржье 2.0» - вовлечь в волонтерство и работающую молодежь. Молодые люди в возрасте свыше 30 лет готовы вступить в ряды волонтеров и развивать это движение на своих предприятиях. Также они способны на создание социальных проектов и обладают хорошим уровнем организационных ресурсов, - отметила исполнительный директор Оренбургской областной молодежной общественной организации работающей молодежи «Профи» Алла Маер.

График проведения форума  «PROкачаем Оренбуржье 2.0»: