Гвардеец труда. Новотроицк

Призвание – делиться знаниями

Призвание – делиться знаниями

За достижения в педагогической деятельности лауреатами губернаторской премии 2019 года стали 94 работника образования Оренбуржья. В том числе и новотройчане. Это преподаватель специальных дисциплин Новотроицкого строительного техникума З.Борисова, учитель химии школы № 23 Е.Гусева и заместитель директора специальной (коррекционной) школы-интерната О.Рощина. Педагоги по призванию, они много лет жизни отдали своим учебным заведениям, а их воспитанники уже не первый год показывают высокие достижения.

Преподаватель специальных дисциплин Новотроицкого строительного техникума Зинаида Борисова в этом году отметила 45-летний юбилей работы в этом учебном заведении. Для нее оно является почти родным: полвека назад она сама стала выпускницей Новотроицкого строительного техникума.

Трудовая биография Зинаиды Николаевны началась в Салавате, куда она была распределена. Затем вернулась в Новотроицк, устроилась в проектно-конструкторский отдел металлургического комбината. Хотя здесь она проработала относительно недолго, но успела заявить о себе. В частности, именно Зинаида Борисова подготовила проект памятника Марии Корецкой. Правда, на его торжественном открытии не была: постеснялась возможному вниманию к ней, как к автору конструкторского решения.

В 1971 году Зинаида Николаевна окончила Куйбышевский инженерно-строительный  институт им. А.И.Микояна и спустя три года стала преподавателем Новотроицкого строительного техникума.

 – За 45 лет работы в техникуме я преподавала инженерную графику и архитектуру, – рассказывает Зинаида Борисова. – Приходилось вести и геофизическую практику, и руководить дипломными проектами. Мои бывшие студенты благодарны именно за полученные базовые знания, которые им пригождаются в работе до сих пор. Мой главный лозунг в работе – строчки песни Константина Ибряева: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» На практике это означает, что нужно не только давать сухие знания, но и заинтересовывать ребят через индивидуальные задания, поощрять их стремления, таким образом воодушевляя на успешную учебу.

Методика Зинаиды Николаевны приносит свои плоды: ее студенты из года в год становятся победителями и призерами олимпиад и чемпионатов профессионального мастерства самого разного уровня, а педагог не раз отмечалась на городском, областном и общероссийском уровнях. В 2016 году портрет Зинаиды Борисовой был занесен на городскую Доску почета.

Несмотря на огромный опыт работы, заслуженный авторитет как среди коллег, так и в студенческой среде, наличие высшей квалификациональной категории, Зинаида Николаевна продолжает совершенствовать свое педагогическое мастерство. 

Кстати, наработки ее студентов по реконструкции городского парка были учтены при проектировании территории московскими специалистами. Идея зонирования парка под площадки для малышей, подростков, взрослых и пожилых людей принадлежит именно ребятам из НСТ под руководством Зинаиды Борисовой.

– В работе мне уже много лет помогает мой супруг Александр Иванович, – говорит педагог. – Он сам по профессии инженер, поэтому прекрасно понимает мои заботы. Уже давно уговаривает меня уйти на заслуженный отдых, но я никак не могу расстаться с любимой работой. Нынешняя награда от губернатора – подтверждение профессионального мастерства, она убеждает меня продолжать преподавание, пока я могу делиться знаниями с будущими строителями.

Фото Марины ЧИРКОВОЙ.