Гвардеец труда. Новотроицк

При попытке хищения металлической трубы, принадлежащей предприятию, задержаны подозреваемые

При попытке хищения металлической трубы, принадлежащей предприятию, задержаны подозреваемые При попытке хищения металлической трубы, принадлежащей предприятию, задержаны подозреваемые При попытке хищения металлической трубы, принадлежащей предприятию, задержаны подозреваемые При попытке хищения металлической трубы, принадлежащей предприятию, задержаны подозреваемые При попытке хищения металлической трубы, принадлежащей предприятию, задержаны подозреваемые При попытке хищения металлической трубы, принадлежащей предприятию, задержаны подозреваемые

В дежурную часть отдела полиции Новотроицка поступило сообщение о том, что с территории, расположенной рядом с предприятием, неизвестными была предпринята попытка хищения фрагментов трубы водовода, весом свыше 9000 килограммов и стоимостью более 48 000 рублей. 

При проверке сообщения полицейскими предварительно установлено, что двое злоумышленников в 2,8 км от территории  завода обнаружили недействующую металлическую трубу. Молодые люди порезали ее на части газовым баллоном и резаком, после чего на автомобиле «ВАЗ» начали вывозить в район несанкционированной свалки ближе к дороге, ведущей в  Орск. Подозреваемые привлекли к совершению преступления своего друга, убедив его, что имущество является бесхозным и противоправных действий они не совершают. Попросили товарища нанять специализированную автомобильную технику, которая занимается грузоперевозками, чтобы перевести металл на скупку. Однако довести свой умысел до конца не смогли, так как были замечены охранниками предприятия, которые вызвали сотрудников полиции. 

Прибывшие на место совершения преступления полицейские задержали подозреваемых и доставили в отдел полиции. Задержанные раскаялись в содеянном и дали признательные показания, пояснив, что трубу они намеревались сдать в пункт приема металла. 

В настоящее время в отношении подозреваемых  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору». Максимально возможное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.