Гвардеец труда. Новотроицк

Акция «Скажи о чем молчишь!» проходит в Оренбуржье

Акция «Скажи о чем молчишь!» проходит в Оренбуржье

С февраля 2019 года во всех учреждениях социального обслуживания стартовала акция «Скажи о чем молчишь», основной целью которой является профилактика суицидальных настроений в детской и подростковой среде. Работа проводится по следующим направлениям:

* выявление детей и подростков, имеющих суицидальные настроения, переживших стрессовые ситуации, с повышенным уровнем тревожности, частыми сменами настроения и другими нарушениями поведения, свидетельствующими о наличии психологических проблем;

* проведение индивидуальной профилактической и коррекционной работы с несовершеннолетними и (при необходимости) их родителями;

* обеспечение постоянного контроля за психологическим состоянием тех подростков, с которыми проведена профилактическая и (или) коррекционная работа.

В рамках акции организован прием несовершеннолетних и их родителей психологами учреждений социального обслуживания населения области.

На сегодня в учреждения социального обслуживания населения обратились 673 человека, в том числе 316 несовершеннолетних и 326 родителей.

Наиболее частые обращения поступали по следующим вопросам: 

* проблемы со здоровьем – 1%; 

* межличностный конфликт в семье – 22%; 

* проблемы во взаимоотношениях с учителями – 16%; 

* взаимоотношения с одноклассниками – 14%; 

* проблемы, связанные с экзаменами – 4%; 

* другие проблемы – 43%.

По итогам проделанной работы с 83 гражданами, 43 из которых несовершеннолетние, психологи будут продолжать работу вплоть до решения возникших проблем. 

Вот несколько примеров. По информации полиции выявлены два высказывания суицидальной направленности девушек-подростков в сети Интернет. После проведенной психологами работы по коррекции эмоциональной сферы в семьях и профилактике суицидальных наклонностей с девушками и их родителями.

Вторая ситуация, с которой помогли справиться. Обратилась мама ребенка, имеющего трудности во взаимоотношениях с одноклассниками и учителями. Проблема возникла давно, стоял вопрос перевода ребенка в коррекционную школу, ребенок стал замкнутым. Мама забила тревогу и решила обратиться к психологу КЦСОН, а не к школьному психологу для того, чтобы решить проблему и увидеть ее со стороны. В результате межведомственной работы с родителями, педагогами и самим подростком ситуация нормализовалась. 

Еще один яркий пример. К психологу обратилась многодетная мама в связи с тем, что ребенок 11 лет стал агрессивным, взаимоотношения в семье испортились. В результате коррекционно-психологической работы микроклимат в семье улучшился, но семья поставлена на контроль и работа с ней продолжается.