Гвардеец труда. Новотроицк

Мошенничество с использованием банковских карт

Мошенничество с использованием банковских карт

Прокуратурой Новотроицка утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в августе 2019 года обвиняемый, получив от своего знакомого найденную им банковскую карту, установил, что с ее помощью возможно совершать платежи бесконтактным способом, не вводя на терминале оплаты защитный ПИН-код.  Не долго думая, решил потратить находящиеся на банковской карте денежные средства на собственные нужды.

С этой целью обвиняемый, выбрав в одном из магазинов города товары на общую сумму свыше 11 тыс. рублей, произвел их оплату путем проведения 12 операций по списанию денег с вышеупомянутой банковской карты.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новотроицкий городской суд для рассмотрения по существу.

Алексей Фокин, 
первый заместитель прокурора Новотроицка.