Гвардеец труда. Новотроицк

Капремонты «уходят» в зиму?

Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму? Капремонты «уходят» в зиму?

29 многоквартирных домов Новотроицка были включены в краткосрочный план капитального ремонта 2019 года. В них предполагалось выполнить 57 видов работ, и в результате должны улучшиться условия проживания 4 тысяч 181 жителя. На эти цели направлено 246 млн рублей. 

Так, уже состоялась приёмка нового лифтового оборудования в домах 124 и 138 по ул. Советской и в доме №1 на ул. Уральской. Осталось получить разрешение на ввод лифтов в эксплуатацию. 

Кроме того, согласно плану, в многоквартирных домах проводится замена систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения, установка общедомовых приборов учёта, идет ремонт крыш. Однако год близится к завершению, а в целом работы выполнены далеко не полностью, и региональный оператор готовится объявить повторные торги, поскольку по семи видам работ подрядчиков на капремонт так и не нашлось. 

Наиболее серьезное положение сложилось в доме №66 по ул.Советской, где капремонт идет сразу по нескольким направлениям, от инженерных систем до кровли. Под угрозой срыва здесь было начало отопительного сезона, но в итоге подрядчик все же сделал свое дело, тепло в квартиры было подано, и сейчас завершаются работы по отоплению в подъездах. Однако в зиму уходит ремонт крыши. Напомним, кровельные работы на этом доме были приостановлены подрядчиком из-за изменений в проектно-сметной документации. За время простоя несколько квартир в доме затопило, когда пошли дожди, и по настоянию администрации города подрядная организация теперь возместит ущерб собственникам либо проведет у них ремонт. В настоящее время ремонт кровли возобновлен и продлится, как минимум, до конца года. Благо, что скатная крыша позволяет вести работы зимой без ущерба для качества. 

Мягкую кровлю отремонтировать зимой не получится. Между тем жильцы дома №38 по ул.Уральской всерьез стали опасаться, что до наступления морозов работы на их девятиэтажке не завершатся: капитальный ремонт крыши здесь сильно затянулся. Начатый в июне, он должен был закончиться еще в конце августа, но работы продолжаются и сейчас. Представитель подрядчика сообщил, что срыв графика произошел из-за фактического увеличения объема работ по демонтажу старого покрытия. Как бы то ни было, но летом и наступившей осенью квартиры девятого этажа здесь тоже заливались во время дождя. А когда вода попала в шахты лифта, подъемники пришлось остановить на несколько дней. Сейчас, как заверили строители, капремонт кровли на этом доме вышел на завершающий этап. Вывезен, наконец, и мусор, который сбрасывался сверху во время ремонта.