Гвардеец труда. Новотроицк

Ай да осень, ай да очарованье!

Ай да осень, ай да очарованье! Ай да осень, ай да очарованье! Ай да осень, ай да очарованье! Ай да осень, ай да очарованье! Ай да осень, ай да очарованье! Ай да осень, ай да очарованье! Ай да осень, ай да очарованье!

На дворе осень... Почему бы нам не взять томик стихов и не прочитать об этом удивительном времени года стихи Пушкина, Тютчева, Есенина … А затем, оставив на время домашние хлопоты, выйти за порог квартиры, чтобы в очередной раз под впечатлением поэтических строк светочей русской поэзии полюбоваться красками бабьего лета, а потом и бархатного сезона.

Вы непременно увидите и ощутите на себе то, чего  были лишены в суете будничных дней. Свежее дыхание осеннего дня, уверен, заставит вас глубже дышать, как это бывает  на приёме у врача-терапевта, придаст вам силы и бодрости духа. После этого захочется прибавить шагу и пойти, как говорят в таких случаях, куда глаза глядят. И тут перед вами будут открываться картинки, на которые вы мало обращали внимания, скользили,что называется, поверху. А ведь за время летнего сезона, благодаря добрым деяниям земляков,  в облике города многое изменилось. Особенно на главной улице города. Нельзя, к примеру,  не полюбоваться остановкой на ул. Винокурова. В целях безопасности пассажиров места трамвайных посадок оградили металлическим забором, бордюры покрасили, асфальтное покрытие уложили словно под ватерпас. Размещённый здесь снимок говорит сам за себя.

Не узнать  палисадники некоторых подъездов многоэтажек. Заботливые руки жильцов  превратили их в настоящие оранжереи. А граждане домов по ул. Уральской («Гвардеец труда» недавно писал об этом) на общественных началах и по собственной инициативе соорудили во дворе городок к радости своих детей.

О божественном назидании каждому –  вырастить в жизни хотя бы одно дерево – заставляет также задуматься многих мужей. Вот кто-то высадил возле рябины ещё и сосенку (на снимке), разве это не поступок, достойный уважения?! К сожалению, на другом «холсте» на территории детсада  срубили дерево, и почему-то не убирают. А пора, хотя бы для того, чтобы скрыть свой грех. Что ж, такое у нас тоже бывает и не только в собственном дворе, но и в собственной душе ... к великому, разумеется, сожалению.

Всё же лучше продолжим разговор о хороших примерах, я бы сказал, трепетного отношения к природе. И здесь самый привлекательный находится, конечно же,  на территории храма святых Петра и Павла. В течение каких-то пяти лет прихожане преобразили её в настоящий дендрарий. С традиционными для степи деревьями – клёнами, березами, здесь расправили свои зелёные крылья сосны, ели. Пирамидальные тополя, расставшись с южными широтами, всё настойчивее обживают наш край. На территории храма увидишь рябину, не желающую не только в бархатный, но и в зимний сезон расставаться с яркими гроздьями, ухоженные кусты сирени,  ранней весной они своим ароматным цветом разбудят от зимней спячки своих сотоварищей, тот  же шиповник.

Трудно не замедлить шаг у розария. Он наполовину уже готов к зимовке. У хризантем свой, как говорится, ДНК – они с упорством продолжают сопротивляться ночным заморозкам. Но и они вместе с названными в народе сентябринками готовятся к зимним  холодам. Это видно по подмёрзшим листикам.  А пока у них ещё есть порох в пороховнице:  цветы продолжают излучать свои яркие краски всем на радость. 

… Звонят колокола, в храме закончилось очередное богослужение. Выходят прихожане и редко кто не замедлит шаг, чтобы не полюбоваться деяниями рук человеческих. Многие крестным знамением благословляют земную благодать, дарованную Господом Богом.

Николай Зеленюк.